< >

Новый воронежский прокурор проконтролирует выделение участков многодетным семьям

Николай Саврун рассказал о целях на новом посту.

Анна Андреещева Вести Воронеж 5861

Фото: Вести Воронеж

Областная прокуратура проверит исполнение закона о выделении земельных участков многодетным семьям. Это стало одним из первых распоряжений нового прокурора Воронежской области. Николай Саврун назначен на должность указом президента месяц назад. Службе он отдал почти 40 лет. Начинал в Омске следователем и дослужился до заместителя прокурора региона. После этого десять лет возглавлял ведомство в Белгородской области, затем в Тамбовской.

К переездам, говорит, привык, освоился на новом месте и уже познакомился с коллективом. Обещает: кардинальных кадровых перестановок в воронежской прокуратуре не будет. Главные требования, которые предъявляет к подчинённым: профессионализм, добросовестность и небезразличие к чужим проблемам. Признаётся: работа приносит истинную радость не тогда, когда статистика в порядке, а когда удаётся реально помочь людям восстановить их нарушенные права, возместить ущерб или привлечь к ответственности виновных.

– Основные вопросы нашей надзорной деятельности – это соблюдение законодательства и защита прав и свобод граждан, в первую очередь, интересов детей, вопросы трудового законодательства. Вопросы, связанные сейчас с сопровождением национальных проектов, поскольку сейчас государством на их реализацию закладываются беспрецедентные финансовые средства. Основная задача, которая стоит перед прокуратурой – недопущение нарушений в этой сфере, – заявил новый прокурор.

Николай Саврун сменил на посту Александра Гулягина. Сенаторы одобрили обмен прокурорами Воронежской и Тамбовской областей 1 декабря. Гулягин запомнился воронежцам тем, что с первых дней в регионе начал активную работу. Он инициировал беспрецедентный иск к заместителю главы местной ГИБДД Игорю Качкину и его родителям об изъятии в доход государства недвижимости на 50 млн рублей. Гаишник не смог подтвердить свои заработки и прославился на всю Россию.

Читайте также