< >

В Воронежской области с начала года от отравления угарным газом погибли 4 человека

Среди них семья.

В Воронежской области с начала года от отравления угарным газом погибли 4 человека

Фото: Pexels

В Воронежской области только за первые две недели января от отравления угарным газом погибли четыре человека. Об этом председатель правительства региона Сергей Честикин сообщил на совещании по обеспечению безопасности граждан при использовании газа в домах в пятницу, 22 января. Среди погибших – молодые супруги.

В 2019-м угарный газ стал причиной смерти шести человек, в 2020-м – девяти.

Чаще всего причинами трагедий становились неисправности газового оборудования (дымоходов, вентиляционных каналов, газовых колонок), неосторожное обращение с приборами и несоблюдение техники безопасности. Примером последнего, к примеру, может служить желание самостоятельно «улучшить» или отремонтировать газовую колонку.

За состоянием оборудования в многоквартирных домах обязаны следить управляющие компании. Представители организаций должны обследовать дымоходы и вентиляционные каналы. Но такая работа не везде проводится вовремя и в нужном объёме. Так, только по 7% от общего числа газифицированных многоквартирных домов в Воронеже поданы акты об обследовании. В некоторых районах области проверки жилых зданий не проводились вообще.

На несоблюдение норм жалуются и жильцы домов, и сотрудники ОАО «Газпром газораспределение Воронеж», проводящие проверки оборудования. Организация бывает вынуждена отключать подачу газа в квартиры, где колонки находятся в опасном или нерабочем состоянии. Власти отметили, что необходимо вести работу по повышению безопасности на всех уровнях.

По итогам совещания Сергей Честикин поручил рассмотреть возможность создания специальных организаций для проведения работ по содержанию и ремонту дымовых и вентиляционных каналов. Также рекомендовано проработать механизм, предусматривающий обязательное участие представителей газораспределительной организации при согласовании перепланировок жилых помещений.

Ещё по теме

Читайте также