< >

В Воронеже «Русавиаинтер» полностью погасил 58 млн рублей долгов по зарплате

Тем не менее, возбуждено уголовное дело.

В Воронеже «Русавиаинтер» полностью погасил 58 млн рублей долгов по зарплате

Фото: Pixabay

Компания по дизайну самолётов АО «Русавиаинтер» полностью погасила задолженность по зарплате перед 362 работниками. Сотрудникам предприятия выплатили 58 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба региональной Гострудинспекции в понедельник, 8 февраля.

Задолженность перед сотнями работников образовалась ещё в 2020 году. Деньги сотрудникам компании не платили с сентября по декабрь. Из-за этого людям приходилось утопать в долгах. Многие не выдерживали и увольнялись. Ситуация начала меняться только после вмешательства инспекции труда и прокуратуры.  

– Ежедневно контролировалась законность принимаемых руководством АО «Русавиаинтер» и учредителями общества решений. Руководитель и само предприятие привлечены к административной ответственности за невыплату в установленный срок заработной платы, причём уже не в первый раз (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ), – рассказали в прокуратуре.

Несмотря на погашение задолженности перед работниками компании, возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание за невыплату зарплаты свыше двух месяцев из корыстной или личной заинтересованности (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ) – три года лишения свободы. Расследование продолжается.
 

Ещё по теме

Читайте также