< >

В Воронеже из опустевшей квартиры Давидовича предложили сделать музей-кофейню

Инициативу направят в мэрию.

В Воронеже из опустевшей квартиры Давидовича предложили сделать музей-кофейню

Фото: Вести Воронеж

Квартиру умершего воронежского афориста Аркадия Давидовича на Сакко и Ванцетти могут превратить в музей-кофейню. С такой инициативой поклонники литератора планируют обратиться в мэрию.  Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в фонде Хованского в пятницу, 26 февраля. 

По словам представителя фонда, город пока не даёт поддержку, предстоит решить сложные вопросы с документами. Само помещение Давидович три года назад подарил художнице Валентине Золотых, когда у него диагностировали онкологию.

В пресс-службе мэрии сообщили, что видели в соцсетях много предложений, связанных с увековечиванием памяти Давидовича. Как только конкретное предложение поступит в мэрию, его обязательно рассмотрят, если оно будет в компетенции горадминистрации, добавили в пресс-службе.

Аркадий Давидович умер в воронежской больнице 25 февраля на 91 году жизни. После этого фанаты устроили у его подъезда место паломничества. Похоронят мастера афоризмов на Еврейском кладбище. 

Справка

Эпатажный афорист Аркадий Давидович известен далеко за пределами Воронежа. Он прославился съёмками в артхаусном фильме «Гомункул» и вирусным видео с рок-музыкантом Константином Ступиным. За свою жизнь Давидович придумал более 50 тыс. афоризмов. Цитаты переведены на 36 языков мира. В те годы, когда не публиковали его работы, он решил записывать их на стенах собственной квартиры.

Ещё по теме

Читайте также