< >

На месте уничтоженного старинного дома в центре Воронежа построят элитную 8-этажку

К её возведению приступят летом 2021 года.

На месте уничтоженного старинного дома в центре Воронежа построят элитную 8-этажку

Фото: ООО «Жилпроект»

На месте 120-летнего Дома Вигандтов, уничтоженного летом 2020 года, появится восьмиэтажный клубный дом на 80 квартир. Его построят по проекту компании ООО «Жилпроект», победившему в архитектурном конкурсе. Об этом сообщил «Коммерсант-Черноземье» в пятницу, 5 марта.

Возвести восьмиэтажку площадью 10 тыс. кв. м намерена строительная компания «Акцент». Приступить к работам планируется уже летом 2021 года в случае согласования мэрией необходимой документации. Объём вложений в строительство может составить около 500 млн рублей.

В клубном доме будет подземный паркинг на 80 мест. А первый этаж отдадут под помещения коммерческого назначения, холл и ресепшен. В целом здание будет соответствовать разработанной «Жилпроектом» концепции.

Ранее в доме №15 по улице Кольцовской был цех хлебозавода №4. Там пекли всеми любимые бублики. Завод закрылся в начале 1990-х. В 2020 году было принято решение о сносе здания и строительстве нового объекта. Дом Вигандтов отказались признать объектом культурного наследия из-за отсутствия ценности. Более того, здание назвали заброшенным и аварийным.

Дом из красно-белого кирпича уничтожили 21 июня. Так, Воронеж безвозвратно потерял один из важных объектов.

Ещё по теме

Читайте также