< >

В Воронежской области получили редчайшие кадры из жизни русской выхухоли

Зверёк очень осторожен, поэтому редко выходит на сушу.

Фото: Вести Воронеж

Хопёрский заповедник, расположенный в Воронежской области, поделился редчайшими кадрами из жизни русской выхухоли в пятницу, 5 марта. На видео осторожный зверёк, который редко появляется на суше, ведёт себя очень активно. Скорее всего, ищет корм.

По словам специалистов заповедника, подобные ролики удаётся записывать крайне редко. Поэтому к весне-лету 2021 года закупаются специальные лесные камеры.

– Крайне редкая встречаемость зверька в границах ареала, полуводный и подземный образ жизни, особенности поведения, технические ограничения камер – всё это создаёт ряд проблем, которые и требуется решить. Сейчас идёт закупка нового оборудования с техническими характеристиками, которые учитывают особенности поведения выхухоли и условия её съёмки (короткое фокусное расстояние, скоростная съёмка, ИК-подсветка), – рассказали в заповеднике.

Русская выхухоль занесена в Красную книгу России. По последним данным, в Хопёрском заповеднике обитает порядка 100-120 особей. Популяция выхухоли сильно сократилась, в том числе, из-за сухого лета.  У зверьков осталось меньше пригодных для жизни мест. Но сотрудники заповедника намерены спасти животных.

Кроме того, в Хопёрском заповеднике планируют создать экотропу для наблюдения за выхухолью. Протяжённость туристического маршрута составит 2,5 км. Его проложат вокруг озера Большое Голое.

Ещё по теме

Читайте также