< >

Воронежский суд признал законным включение уничтоженного хлебозавода в список памятников

Новый владелец пытался доказать, что никакой ценности в комплексе нет.

Воронежский суд признал законным включение уничтоженного хлебозавода в список памятников

Фото: Вести Воронеж

Включение уничтоженного хлебозавода на улице Фридриха Энгельса в список объектов культурного наследия областного значения было законным. Так решил Арбитражный суд. Сообщение об этом появилось в группе управления по охране ОКН в Воронежской области во «ВКонтакте» в четверг, 8 апреля.

С признанием комплекса памятником не соглашался новый владелец – компания «Выбор-Север». Её представители и требовали через суд отменить приказ властей. Они не видели ценности ни в двух корпусах, ни в дымовой трубе. Опирались на выводы экспертизы. В ней сообщалось, что постройки не имеют ни исторической, ни архитектурной, ни градостроительной, научной и художественной ценности.

Общественники позднее опровергли выводы экспертизы. Всего у них было 12 претензий к документу. Большую часть из них поддержали чиновники.

Исторический комплекс хлебозавода, в том числе старинную дымовую трубу, начали сносить в ноябре. Работы подрядчик довёл до конца вопреки возмущению горожан и общественников и даже вопреки совету губернатора. На момент демонтажа здания не имели охранного статуса. Его им присвоили только 4 декабря, когда от объекта культурного наследия не осталось практически ничего.

В январе СК возбудил уголовное дело о халатности из-за уничтожения хлебозавода.

Ещё по теме

Читайте также