< >

Повара воронежского дома инвалидов осудили на 18 лет за убийство семьи

Женщина хладнокровно задушила знакомого и его мать.

Повара воронежского дома инвалидов осудили на 18 лет за убийство семьи

Фото: Вести Воронеж

Суд вынес приговор 47-летней Любови Шмойловой, которая хладнокровно задушила знакомого и его 86-летнюю мать. Женщину, совершившую жуткое преступление из-за корысти, на 18 лет отправили в исправительную колонию общего режима. Об этом сообщила пресс-служба управления СКР по региону в четверг, 15 апреля.

Горожанка познакомилась с семьёй весной 2016 года. Тогда она работала поваром и разнорабочей в доме престарелых и инвалидов. Пообщавшись, 51-летний мужчина предложил Шмойловой за деньги ухаживать за его больной мамой и жить в принадлежащей ему квартире по соседству. Повар согласилась. Вскоре женщина поняла, что у семьи есть имущество. В том числе машина Chevrolet Aveo. Сиделка несколько раз просила подарить ей автомобиль, но приятель объяснял, что хочет оставить иномарку в наследство сыну.

Убийство случилось в период с 28 июня по 15 июля 2016-го. Мотивом для расправы над мужчиной стала корысть. Как было установлено ранее, Шмойлова пошла кормить старушку и поругалась с приятелем из-за автомобиля. Она схватила мужчину за шею и задушила. Пенсионерка в это время тоже была дома, но в силу возраста и особенностей заболевания вряд ли поняла, что произошло.

После убийства женщина забрала паспорт мужчины, мобильный телефон, ключи от автомобиля и гаража. Общая стоимость похищенного составила 449 тыс. рублей.

Несколько дней спустя Любовь Шмойлова вернулась в трёшку, где оставалась 86-летняя мать мужчины. Женщина задушила беспомощную пенсионерку, а потом ушла, закрыв квартиру снаружи.

Тревогу в середине июля 2016-го забили соседи семьи. Они обеспокоились тем, что давно не видели мужчину и его мать. Кроме того, некоторые жильцы начали чувствовать неприятный запах. Правоохранители вскрыли квартиру и обнаружили два тела. К тому моменту трупы уже начали разлагаться. Но результаты судмедэкспертизы показали, что у мужчины и пенсионерки были сломаны шеи.

Задержали Любовь Шмойлову спустя девять месяцев – в марте 2017 года. У неё нашли паспорт убитого. Также вскрылось, что женщина переоформила машину семьи на своего племянника. Поначалу горожанка признала вину и дала подробные показания. Но в дальнейшем позицию изменила. И до последнего горожанка уверяла, что невиновна.

Следователи собрали доказательства и в январе 2018-го направили уголовное дело в областной суд для рассмотрения. В апреле 2020-го Шмойлову признали виновной в убийстве двух человек, в том числе одного беспомощного, а также разбое. Женщине назначали 18 лет исправительной колонии общего режима. От наказания за хищение официальных документов её освободили по истечении срока давности уголовного преследования. Но приговор не устроил осуждённую. Адвокат Любови Шмойловой подал апелляционные жалобы. Тем не менее, их оставили без удовлетворения. Ранее вынесенный приговор вступил в законную силу.

Ещё по теме

Читайте также