< >

Метеорологи рассказали о погоде в мае в Воронежской области

Месяц будет тёплым и мокрым.

Метеорологи рассказали о погоде в мае в Воронежской области

Фото: Pexels

Последний месяц весны в Воронежской области будет незначительно теплее нормы. При этом осадков выпадет куда больше, чем обычно. И начнутся ливни с грозами и даже градом уже в начале мая. Подробнее корреспонденту «Вести Воронеж» рассказал дежурный синоптик регионального гидрометцентра в пятницу, 30 апреля.

Среднемесячная температура мая окажется на 0,4 градуса выше нормы – то есть около +15,3. А осадков будет 118% от нормы. То есть выпадет порядка 54 мм вместо 46 мм.

Уже в первые дни месяца днём воздух будет прогреваться до 20-25 градусов. Высокая температура будет на Пасху. При этом погода окажется не только тёплой, но и мокрой. Так, в понедельник, 3 мая, к примеру, ожидаются ливни с грозами и градом. Аналогичная обстановка сохранится и в последующие дни. Но солнце довольно часто будет радовать, выглядывая из-за облаков.

Первая декада месяца окажется нерабочей. Согласно указу президента Владимира Путина, россияне будут отдыхать с 1 по 10 мая. Как им провести это время, читайте в материале «Вести Воронеж». Один из вариантов – сходить на парад Победы и салют. Тем более что власти ждут 9 Мая до 350 тыс. человек. А это треть населения Воронежа.

Ещё по теме

Читайте также