< >

«Звезда» и полёт аэростатов. Появились подробности общегородского выпускного в Воронеже

Концепцию праздника представили в мэрии.

«Звезда» и полёт аэростатов. Появились подробности общегородского выпускного в Воронеже

Фото: Вести Воронеж

Второй общегородской выпускной в Воронеже пройдёт со 2 на 3 июля. Площадкой для его проведения станет парк «Алые паруса». Более чем 4 тыс. выпускникам обещают устроить классный и запоминающийся праздник. Каким он будет, рассказали в пресс-службе мэрии в пятницу, 7 мая.

Что уже известно?

Как и в 2019-м, когда прошёл первый общегородской выпускной, в парке организуют концертные и творческие площадки, тематические зоны, установят арт-объекты. Работать всё будет с 20:00, когда приедут первые выпускники. Встречать подростков будут диджеи и ведущие.

В «Алых Парусах» появятся живые статуи и аниматоры в неоновых костюмах. Будет световое аква-шоу и зона погружения в Средневековье.

На рассвете 3 июля участники выпускного-2021 увидят полёт пяти аэростатов с логотипами праздника и символами Воронежа.

– Нам хочется, чтобы погодные условия позволили и на рассвете в небо взмыли большие воздушные шары. Надеемся, что когда они полетят над водохранилищем, это будет невероятно красивое, романтичное и незабываемое зрелище для наших ребят, – рассказала вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая.

Что пока держат в секрете?

Любые детали праздника, в том числе имя приглашённой «звезды», пока держат в строжайшем секрете. В мэрии надеются, что смогут сделать выпускникам приятный сюрприз. И подчёркивают, что хедлайнер уже выбран.

К празднику на данный момент готовы на 70%.

– Впереди осталось всего два месяца. Но готовность уже высокая. Во многом благодаря опыту, полученному на празднике 2019 года. Мы достигли договорённости со всеми воронежскими и столичными партнёрами. Надеемся, что срывов не будет. Продолжается подготовка концертной части, – отметила Савицкая.

О еде

В 2019-м была организована работа «ресторанного дворика». В 2021-м мэр Вадим Кстенин поручил увеличить количество и мощность точек общепита. Будут работать не менее 20 фудкортов. В них можно будет приобрести горячие блюда, здоровый фастфуд, чаи, кофе и безалкогольный глинтвейн.  

Питьевая вода будет предоставляться бесплатно.

О безопасности и ограничениях

В день выпускного парк обследует кинологический расчёт. «Алые паруса» огородят двумя рядами турникетов. По периметру планируется оцепление сотрудников частных охранных организаций. Всего задействуют 170 специалистов. Со стороны акватории водохранилища будут дежурить спасатели.

Работать будут два основных и два технических входа, оснащённые рамками с видеокамерами, считывателями электронных именных браслетов с выводом на сервер, ручными металлодетекторами, комплектами досмотровых зеркал для автотранспорта. 

К парку выпускников, начиная с 20:00 2 июля, будут привозить специальные автобусы. За каждыми семью школьниками будет закреплён один преподаватель. Выйти получится только с 4:00 3 июля.

В связи с большим количеством людей, будут закуплены антисептики общим объёмом 50 литров и 15 тыс. одноразовых масок. При входе в парк будет обязательная термометрия.

Справка

Первый общегородской выпускной прошёл в Воронеже в 2019 году. Праздник обошёлся мэрии в 7,7 млн рублей, треть этой суммы – гонорары ведущего праздника Тимура Родригеза и рэпера Тимы Белорусских. Празднование омрачила погода – всю ночь в городе был дождь. Тем не менее, в «Алых парусах» собрались 4 тыс. человек. Ещё 1 тыс. выпускников от участия в большом празднике отказалась ради традиционного выпускного вечера.
 

Ещё по теме

Читайте также