< >

Избежавшим суда за убийство воронежским экс-операм спустя 3 года вынесли приговор

Двое из них проведут в колонии полгода, ещё двое – год.

Избежавшим суда за убийство воронежским экс-операм спустя 3 года вынесли приговор

Фото: Страница Виктора Шилова, «ВКонтакте»

Коминтерновский райсуд 27 апреля вынес приговор по резонансному делу четырёх бывших оперуполномоченных отдела полиции №5 Александра Шевченко, Владимира Черникова, Владимира Пыркова и Дмитрия Максимова. Три года назад они задержали воронежца Виктора Шилова, после чего тот пропал без вести. Полицейские избежали обвинений в убийстве Шилова, вместо этого их осудили за превышение полномочий, продержав в СИЗО 2 года и 8 месяцев. Поскольку день там засчитывается за полтора, двое выйдут на свободу через полгода, двое – через год.

Как рассказали корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе райсуда, Максимову и Шевченко назначили 5 лет колонии общего режима, Пыркову и Черникову – 4,5 года. После освобождения бывшие правоохранители не смогут работать во власти от 2 до 3 лет.  

История началась больше двух лет назад, когда опера приехали в рамонское село Богданово за Шиловым, чтобы тот показал, где живёт его друг, подозреваемый в преступлении. Соседи видели, как Шилова затолкали в машину и увезли. Виктору удалось вырваться и убежать прямо в наручниках, но его поймали прохожие, которым опера крикнули, что это убегает насильник. На глазах у свидетелей полицейские избили мужчину и куда-то отволокли. С тех пор его никто не видел.

Сразу после задержания Александр Шевченко признался силовикам, что избитый Шилов умер в машине. Оперативник даже обещал показать, где закопали труп, но быстро «переобулся». Поэтому обвинения в убийстве с полицейских сняли, а Владимир Пырков ещё и отсудил у России 150 тысза незаконное обвинение.

Мать, жену и дочь Шилова в августе 2020 года лишили статуса потерпевших, отняв право голоса в суде. «Эти четверо доблестных офицеров с наградами расправились над моим сыном», – плакала мать, говоря, что надежды на справедливость нет, как и нет возможности сходить на могилу родного человека.

Как пояснили в суде, срок отбытия наказания отсчитывается с момента задержания – 10 сентября 2018 года, таким образом, Максимова и Шевченко освободят 8 мая 2022 года, а Пыркова и Черникова – 6 ноября 2021 года. Тело Виктора Шилова до сих пор найти не удалось.

Ещё по теме

Читайте также