< >

В карманах, но не на лицах. Как в Воронеже за год изменился масочный режим

Людей без средств защиты спокойно пускают в магазины и автобусы.

Фото: Вести Воронеж

В среду, 12 мая, исполнился год с момента, как в Воронежской области начал действовать масочный режим. Прошлой весной средства индивидуальной защиты искали и покупали втридорога, шили сами или упорно игнорировали. Без них не пускали в магазины и транспорт, из-за них ругались в соцсетях и на кухнях. Потом маски стали носить на подбородках, а дальше – просто в карманах. Сейчас средства защиты есть в каждой аптеке, но далеко не на каждом лице. Почему их пока не стоит снимать, выяснила корреспондент «Вести Воронеж».

Маски за год прочно вошли в нашу жизнь. Они есть в кармане каждой куртки, в каждой сумке, в машине и на работе. Одноразовые и многоразовые, простые и с дизайном – на любой вкус и кошелёк. Но носить их уже особо никто не хочет. В общественном транспорте и магазинах людей без масок всё больше. И никто их не останавливает.

Дисциплинировать воронежцев не смогли ни вероятность получить штраф, ни бесконечные рейды в маршрутках и развлекательных заведениях. Год назад пассажир без средства защиты рисковал пойти пешком. И чиновники даже хотели заставить водителей продавать маски, но не вышло. Сейчас же вход для всех свободный.

В торговых центрах тоже большинству дышится легко. На входе масок никто не требует. Есть вероятность, что средство защиты попросят надеть на кассе, но и это не точно. А ведь ещё прошлой весной людей без масок называли ковид-диссидентами.

Сегодня маска в аптеке стоит 10 рублей. В первую волну пандемии она обходилась в 10 раз дороже. Больнее всего это ударило, конечно, по бизнесу. Предпринимателям не только приходилось самим обеспечивать своих сотрудников средствами защиты, но ещё и следить, чтобы все посетители пользовались масками.

Вновь по нормальной цене вместе с масками стали антисептики, лимоны и корень имбиря. Воронежцы расслабились, а медики – ещё нет. Заболеваемость застыла на месте. Половина тех, кто в больницах – в тяжёлом состоянии. И врачи недоумевают, почему многие перестали осознавать риски.

– Это шок. Страшно за людей. Мы сейчас справился, конечно, учитывая, какая часть населения была инфицирована. Плюс идёт вакцинация. Но никто COVID-19 не отменял. Иммунитет не длительный, нам с этой болезнью жить, – ранее говорил руководитель департамента здравоохранения Воронежской области Александр Щукин.

Соблюдать масочный режим, который, кстати, никто пока не отменял, всё ещё пытаются разве что пожилые. Для остальных пандемия, видимо, уже кончилась. Ношение масок некоторые считают бесполезным.

– Я вот еду в 49-м. Это огромный автобус. Ну человек пять-шесть моего возраста в масках, а вся молодёжь без. Хотя люди ещё умирают, болеют многие. Я переболела, хотя и перчатки носила, и другие меры соблюдала. Но всё равно заболела, поэтому обидно, – поделилась жительница Воронежа.

Внушают спокойствие и темпы вакцинации. Но медики напоминают, что даже если человек привился и сам не заболел, он может быть переносчиком вируса. Отменить масочный режим собираются лишь тогда, когда вакцину получат 70% жителей. Сейчас привитых только 10%.  

Ещё по теме

Читайте также