< >

В Центральном районе Воронежа построят подстанцию скорой помощи за 270 млн рублей

Открыть её планируется в конце 2022 года.

В Центральном районе Воронежа построят подстанцию скорой помощи за 270 млн рублей

Фото: Pixabay

Власти начали поиск подрядчика для строительства подстанции скорой медицинской помощи с единой диспетчерской службой и гаражом на улице Бурденко. Начальную стоимость проектирования и строительства оценили в 270,2 млн рублей. Торги объявили в четверг, 20 мая.

Новую подстанцию на 11 линейных бригад и четыре реанимационные построят рядом с областной детской клинической больницей №1. Это будет трёхэтажное здание с двумя лестницами и двумя лифтами. В подвале административного корпуса разместят гардеробную, склады и архив. На первом этаже – блок кабинетов и помещений персонала, аптечный блок, блок помещений подготовки стерильного материала, блок обеспечения выпуска водителей на линию и блок помещений для обращения с отходами. Кабинеты и помещения персонала должны занять второй этаж, а конференц-зал и единая региональная диспетчерская служба – третий.

Диспетчерская служба будет принимать от 25 тыс. до 80 тыс. вызовов в год со всей Воронежской области, а все звонки туда будут автоматически записываться.

Гараж станции скорой помощи вместит 15 автомобилей и будет оборудован для диагностики и ремонта машин скорой помощи.

Согласно аукционной документации, разработать проект подрядчик должен будет за 100 дней, демонтировать старые строения и вырубить деревья к 30 августа, предоставить заказчику дизайн-проект к 1 декабря 2021 года, а к 1 ноября 2022 года построить объект и благоустроить территорию, включая озеленение

Профинансируют работы из регионального бюджета. Их начальную стоимость оценили в 270,2 млн рублей.

Ещё одну новую станцию скорой помощи и поликлинику построят в социальной узле на Московском проспекте, 142у. Кроме них там появится спорткомплекс, детский сад, школа искусств и общеобразовательная школа, одна из самых больших в стране. Торги на право строительства образовательного учреждения власти уже объявили.

Читайте также