< >

Старинную брусчатку вновь откопали в центре Воронежа

Булыжники заметили на улице Кости Стрелюка.

Старинную брусчатку вновь откопали в центре Воронежа

Фото: Александр Кириллов

В центре Воронежа в новом месте заметили старинную брусчатку – булыжники откопали на улице Кости Стрелюка. Фотографию опубликовала краевед Ольга Рудева во вторник, 1 июня.

Улица Кости Стрелюка раньше называлась Пятницкой – в честь Пятницкой церкви, стоявшей на этой улице. Затем её переименовали в Ветеринарную. По словам краеведа, булыжные мостовые часто раскапывают в Воронеже.

– Недавно видела булыжник на Володарского. Театральная всегда показывает булыжник при ремонте, Фридриха Энгельса. Несколько лет назад ремонтировали Никитинскую, там, оказывается, в прекрасном состоянии булыжное покрытие, – рассказала  «Вести Воронеж» Ольга Рудева.

Но старинные булыжники скоро спрячут обратно. На участке улицы начали менять верхний слой асфальта.

– Серьёзная реконструкция на этом участке в ближайшее время невозможна, а сохранение брусчатки подразумевает глобальные работы, стоимость которых сопоставима (либо превышает) стоимость строительства дороги с нуля. В условиях действующего бюджета это невозможно,– ответили в управе Центрального района.

Летом 2020 года раскопанная на проспекте Революции брусчатка стала в Воронеже «местом паломничества». Тогда центральная улица была перекрыта на ремонт и превратилась в пешеходный бульвар. Воронежцы фотографировались с брусчаткой, а художник посвятил ей арт-объект.

Ещё по теме

Читайте также