< >

Профессор предложила перейти на электрокары и построить полосы для самокатов в Воронеже

Решения призваны уменьшить количество выбросов в атмосферу.

Профессор предложила перейти на электрокары и построить полосы для самокатов в Воронеже

Фото: Вести Воронеж

Отказ Воронежа от трамваев и частично троллейбусов привёл к тому, что в городе значительно ухудшилась ситуация с выбросом вредных веществ в атмосферу. Но исправить это можно, считает профессор ВГУ, заведующая кафедрой экологической геологии Ирина Косинова. В беседе с «Вести Воронеж» доктор наук рассказала, что городу необходимо перейти на электромобили и выделить полосы для малогабаритного транспорта.

– Мы убрали электрический транспорт. И это, конечно, экологическое безобразие. Заменили трамваи и троллейбусы на автобусы, выбрасывающие огромное количество всякой грязи. Но сделали, что сделали – значительно ухудшили ситуацию. То, что сейчас старые автобусы меняют на метановые, несколько лучше. Но это не решает проблему, – уверена Косинова.

По мнению профессора ВГУ, изменения придут с переходом на электромобили. Таким транспортом уже увлечены в Европе и Москве. И это неудивительно, ведь он экологичный и дешёвый в использовании, отметила Косинова.

Кроме того, стоит чаще использовать электросамокаты, велосипеды и скейтборды.

– Можно взять улицы-дублёры и сделать на них выделенные полосы для подобных индивидуальных средств передвижения. Тогда мы значительно разгрузим наш общественный транспорт, да и значительно сократим его количество. Соответственно, уменьшим выбросы, – резюмировала доктор наук.

За последние пять лет количество транспортных выбросов в Воронеже увеличилось на 12%. Какие улицы наиболее загрязнённые, читайте здесь.

Ещё по теме

Читайте также