< >

«Думала, это конец света». Как стихия превратила в ад отдых воронежцев на Чёрном море

Снятые на курортах видео напоминают фильмы про апокалипсис.

«Думала, это конец света». Как стихия превратила в ад отдых воронежцев на Чёрном море

Фото: Скрин видео

Жители Воронежа, отправившиеся в Краснодарский край, уже жалеют об испорченном отпуске, едва ли не сравнивая его с концом света. Вместо отдыха туристы спасаются от вышедших после ливней из берегов рек, смотрят за достигающими несколько метров в высоту волнами на Чёрном море, а также делятся в социальных сетях фото и видео разбушевавшейся стихии. Непогода обрушилась едва ли не на весь Краснодарский край – а в Сочи и Туапсе и вовсе ввели режим ЧС из-за подтоплений.

Это видео как будто из фильма про апокалипсис. На вокзале в Адлере волны достигают высоты колонн, стоящих на побережье.

На другом  видео – заваленный мусором берег Адлера и затопленные островки суши: «Раньше тут люди ходили, собак выгуливали. А сейчас деревья плывут».

Очень грязное море и в микрорайоне Якорная Щель. Хотя волны там не очень большие, но состоянию пляжа понятно, что ещё недавно вода выходила из берегов куда дальше и выбросила на побережье мелкий мусор.

 

Раньше тут был пляж, а сейчас свалка. Очевидцы делятся видео из затопленного Лазаревского.

– Вы не представляете, как страшно... Затопило пляжи в минуты, такой стеной шёл ливень. Я думала, что наступил конец света. Обидно, что это был мой третий отпуск за 12 лет. И денег жалко, цены тут высокие, – жалуется Анна Родак.

В районе Джубги затопило 150 дворов, спасатели эвакуировали несколько десятков человек. Федеральная трасса Джубга – Сочи второй день подряд перекрыта. В этом посёлке отдыхают и воронежцы.

Однако некоторые смогли найти утешение в том, что успели загореть прежде, чем началась непогода:

 

Под видео есть сокрушённые комментарии воронежцев, чей отпуск оказался безнадёжно испорчен.

Непогода разбушевалась и в Абхазии, рассказывают отдыхающие там воронежцы.

– В Гагре 4 июля один мужчина утонул, а 5 июля ещё двое. Шторм был жуткий, заборы снесло, падали деревья...– делится Ольга Борисова.

Экскурсии оплачены, но попасть на них невозможно, в гостиницах сырые номера, среди отдыхающих есть погибшие. Воронежцы бы уже хотели вернуться домой, но обратных билетов нет. Подробнее о том, как чувствуют себя туристы на курортах Краснодарского края, можно прочитать здесь.

Ещё по теме

Читайте также