< >

Эксперты вычислили уровень паники из-за ковида в Воронежской области

Исследование основано на количестве упоминаний коронавируса в социальных сетях.

Эксперты вычислили уровень паники из-за ковида в Воронежской области

Фото: Pexels

Воронежская область оказалась на 18 месте в стране по уровню паники из-за коронавируса. Рейтинг основан на количестве упоминаний пандемии в социальных сетях, сообщили в Центре политической конъюнктуры в четверг, 15 июля.

Эксперты заметили рост интереса россиян к третьей волне, они всё чаще ищут в интернете информацию о вакцинации и ограничительных мерах, применяемых властями. Пандемия отразилась и на том, какие коронавирусные темы пользователи обсуждают в социальных сетях, и в каких регионах проблема вызывает наибольший отклик.

Так, Воронежская область занимает 18 место в топе паникующих, в регионе зафиксировано 20 336 сообщений о коронавирусе в соцсетях. Для сравнения – в Москве их 288 537, и она на первом месте, а в Чукотском автономном округе всего 360, он замыкает рейтинг.

Коронавирус чаще всего обсуждают в отрицательном ключе. Каждое десятое сообщение (9,33%) на тему пандемии содержит негатив, позитивных постов – 1,22% от общей массы.

Кроме того, аналитики составили топ-10 тем, наиболее обсуждаемых пользователями соцсетей. Так, первые места занимают заявление ВОЗ о безопасности вакцинации при любом уровне антител (2 506 упоминаний) и новость о том, что отели Краснодарского края будут принимать только привитых гостей (2 235 упоминаний).

Ранее эксперты рассказали, что вакцинация от коронавируса стала самой популярной темой для фейковых новостей. Подробнее о том, какие ковидные слухи распространены в соцсетях, можно прочитать здесь.

Ещё по теме

Читайте также