< >

В Воронеже начался суд над ОПГ из чиновников по делу о передаче бомбоубежищ бизнесменам

В истории фигурируют крупные взятки.

Фото: Вести Воронеж

Центральный райсуд начал рассматривать дело о взятках преступной группы, в которой трое – госслужащие. Они, по версии следствия, брали деньги у предпринимателей, чтобы снять с учёта бомбоубежища, находящиеся сейчас под воронежскими торговыми центрами. В марте они получили 1,5 млн от бизнесмена Анатолия Бойко, которого интересовал торговый центр на улице Космонавтов. Ещё 3 млн – за такой же объект под ТЦ «Мир» на Средне-Московской.

Следствие считает организатором Аркадия Гончарова, гендиректора федерального предприятия «Экран». Это организация, которая занимается техобслуживанием сооружений гражданской обороны. В 2018 году он привлёк к делу сотрудника МЧС Алексея Антипова, Даниила Коноплина из Росимущества, а также его отца Александра.

По словам подсудимых, друг о друге они не знали. По версии следствия, Гончаров получал «заказ», после чего передавал документы членам группировки, чтобы те получили нужные подписи, и после этого бомбоубежище снимали с учёта.

Коноплины сейчас под стражей, а вот Антипов и Гончаров под подпиской о невыезде. Последний вину не признал. А его защита просит переквалифицировать обвинение во взятках на обвинение в мошенничестве. Но пока всех судят по статье о взятке в составе организованной группы в особо крупном размере. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до 15 лет и штраф в размере семидесятикратной суммы взятки.

Недавно под уголовное дело попал депутат Воронежской гордумы Сергей Кудрявцев. Силовики считают, что он незаконно получил землю под ДК имени Кирова, на которой имеется бомбоубежище. 

Читайте также