< >

«Всё рушится». Отчаявшиеся рестораторы Воронежа попросили отменить «комендантский час»

Представители сферы общепита написали открытое письмо губернатору.

«Всё рушится». Отчаявшиеся рестораторы Воронежа попросили отменить «комендантский час»

Фото: Вести Воронеж

Воронежские рестораторы попросили губернатора Александра Гусева снять запрет на работу заведений по ночам. «Комендантский час» действует почти два месяца, но статистика по ковиду не улучшилась. Обещанных мер поддержки рестораторы так и не получили, так что находятся сейчас на грани краха. Текст их открытого письма появился в распоряжении «Вести Воронеж» в пятницу, 20 августа.

Бизнесмены заявили, что в Воронежской области сейчас действуют одни из самых жёстких ковидных правил в стране. С 30 июня все заведения региона обязаны закрываться в 0:00 и открываться не раньше 6:00. По ночам регулярно проходят рейды.

Воронежские рестораторы приводят в пример опыт Москвы, где сняли все ограничения для баров и ночных клубов, а число заболевших после этого начало снижаться. Каждому столичному заведению за временный простой власти выплатили по 1 млн рублей субсидий. А воронежский бизнес остался без обещанной поддержки.

Авторы письма признают, что «комендантский час» в Воронеже нарушают всё больше и больше заведений.

– Но это не из-за того, что мы решили устроить «пир во время чумы». Просто многим нашим коллегам уже больше ничего не остаётся, мы в глубокой яме, – пишут рестораторы. – Больно смотреть, как рушатся все наши детища. Долго мы так не протянем.

Из-за ночных ограничений бары и рестораны потеряли около 70% выручки. Заведениям, как уверяют их владельцы, не хватает деньги на оплату аренды, зарплату, налоги и коммунальные платежи.

Открытое письмо подписали порядка 20 крупных заведений Воронежа. Правительство региона официально обращение пока не прокомментировало.

Ещё по теме

Читайте также