< >

В Воронежской области изменили расписание экскурсионного ретропоезда

Железнодорожники сократили время поездки.

Елена Гончарова Вести Воронеж 7554
В Воронежской области изменили расписание экскурсионного ретропоезда

Фото: Правительство Воронежской области

В Воронежской области изменилось расписание движения экскурсионного ретропоезда. Об этом сообщили в пригородной пассажирской компании «Черноземье» в пятницу, 3 сентября.

По просьбам пассажиров компания сократила продолжительность экскурсии. Если изначально она составляла 9 часов 35 минут, то теперь – менее девяти часов. Это удалось сделать за счёт сокращения времени в пути. Экскурсионная программа при этом осталась неизменной.

Экскурсионный «Графский поезд» по-прежнему будет курсировать по субботам, первая укороченная поездка состоится 4 сентября. Поезд отправится с вокзала Воронеж-1, как и раньше, в 9:35. А вернётся не в 18:45, а в 18:08.

В первую поездку ретропоезд отправился 7 августа. Состав уникален тем, что от Воронежа до Графской  пассажиров доставляет  единственный в стране действующий электровоз модели ЧС4. А от Графской до Рамони – настоящий паровоз. Вагон – тоже особенный. Его специально декорировали, чтобы погрузить пассажиров в атмосферу конца XIX-начала XX  века. Каждое купе в нём уникально и посвящено историческим личностям XIX века, внёсшим вклад в строительство железной дороги и развитие Воронежской губернии. Дополнительно в вагоне обустроено фотокупе. В пути следования «Графского поезда» обслуживают пассажиров проводники в специально cшитой по старинным лекалам форме.

На участке дороги от Графской до Рамони железнодорожники создали уникальную для Черноземья ретролинию, включающую капитально отремонтированный вокзал на станции Графская, реконструированные в ретростиле станционные здания в Бору и Рамони, а также три промежуточных остановочных пункта, выполненных в стилистике начала прошлого века. Экскурсия также включает в себя посещение дворца Ольденбургских.

Эта железнодорожная экскурсионная поездка так заинтересовала воронежцев, что билеты на ретропоезд раскупили на два следующих месяца в первые же дни. А в регионе запустили ещё одну железнодорожную экскурсию - в Воронежский биосферный заповедник.

Читайте также