< >

Судьбу легендарного воронежского «Полтинника» решит маркетинговое исследование

Его заказала компания-застройщик «Аксиома».

Татьяна Бростовская Вести Воронеж 7261
Судьбу легендарного воронежского «Полтинника» решит маркетинговое исследование

Фото: Вести Воронеж

Судьбу воронежского ДК 50-летия Октября решит маркетинговое исследование привлекательности здания. Его заказала компания «Аксиома» для оценки эффективности девелоперского проекта, сообщила пресс-служба застройщика в пятницу, 10 сентября.

– Заказанное нами исследование ориентируется, в первую очередь, на человека с учётом стилей жизни, поведения, потребностей отдельных категорий граждан. Нас интересует, что именно будет востребовано у горожан на данной территории – дом культуры в современном его понимании, выставочный центр, торгово-досуговый центр и так далее, возможно ли перепрофилирование данного объекта и в каком «русле», обоснованность реновации, оценка эффективности целевого использования объекта, – рассказал гендиректор «Аксиомы» Иван Кандыбин.

Компания заказала и другую экспертизу – на предмет выявления повреждений и дефектов и установления пригодности здания к эксплуатации. Концепцию развития территории ДК разработают на основе этих двух исследований.

Сейчас компании «Аксиома», как юрлицу, грозит штраф до 5 млн рублей за неисполнение обязанности по приостановлению работ в случае обнаружения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия. Дело возбудили из-за сноса «космической» мозаики внутри ДК.

Справка

Легендарный ДК  уже несколько недель находится в центре скандала. Городские активисты пытаются спасти здание от возможного уничтожения. Они боятся, что компания-застройщик «Аксиома» возведёт на месте Дворца культуры многоэтажки, поскольку она выкупила здание и землю за 509 млн. ДК имени 50-летия Октября называли символом космической эпохи и эстетической доминантой города. Кроме того, в нём был один из лучших концертных залов Воронежа. Что ещё Воронеж потеряет без легендарного «Полтинника»  – смотрите в сюжете «Вести Воронеж». 

Читайте также