< >

В Воронеже раскрыли схему вывода земли из госсобственности замом главы Центра кадастра

Сергей Барышников попал под уголовное дело о мошенничестве.

В Воронеже раскрыли схему вывода земли из госсобственности замом главы Центра кадастра

Фото: Pixabay

Заместитель директора бюджетного учреждения Воронежской области незаконно зарегистрировал на частное лицо участок площадью 202 кв. м на улице Ленинградской, который находился в госсобственности, и попал за это под уголовное дело. Об этом в пятницу, 15 октября, сообщила пресс-служба управления СКР по региону. По данным «Вести Воронеж», речь идёт о замглавы Центра кадастровой оценки Сергее Барышникове.

По предварительным данным, в ноябре 2020 года Барышников, используя подложные документы, якобы вывел из госсобственности участок на Ленинградской кадастровой стоимостью более 2 млн рублей. За регистрацию земли на частное лицо замдиректора получил 300 тыс. рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению. Причинённый городу ущерб установят во время следствия.

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) возбудили на основании материалов, предоставленных сотрудниками УФСБ России по Воронежской области.

– Допрашиваются свидетели, проведены необходимые осмотры, обыски и выемки, совместно с оперативными сотрудниками УФСБ России по Воронежской области продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы, – сообщил руководитель следственного отдела по Левобережному району регионального СКР Матвей Сладких.

Сергея Барышникова задержали 13 октября 2021 года, об оперативных мероприятиях и уголовном деле в отношении замдиректора стало известно днём позже. В ближайшее время мужчине изберут меру пресечения.

Читайте также