< >

В Воронеже с третьей попытки нашли застройщика для ветхого квартала в Советском районе

Многоэтажки там возведёт компания «Ремстрой».

Елена Гончарова Вести Воронеж 4585
В Воронеже с третьей попытки нашли застройщика для ветхого квартала в Советском районе

Фото: Pixabay

Власти Воронежа нашли подрядчика для реновации старого квартала в Советском районе. В мэрии подвели итоги аукциона и опубликовали их во вторник, 26 октября.

На торги поступила всего одна заявка от компании «Ремстрой», поэтому аукцион признали несостоявшимся, но договор на развитие территории, ограниченной улицами Конструкторов, Крымская и Пирогова, власти планируют заключить именно с этим застройщиком.

Речь идёт об участке площадью 1,67 га. Под снос там отправят восемь двухэтажных домов и административное здание. По условиям аукциона, к концу 2023 года застройщик должен будет расселить жильцов старых домов, к середине 2024-го завершить снос, а к середине 2027-го – завершить новое строительство.

Предыдущие два аукциона провалились в ноябре 2018 и апреле 2019 годов. Оба раза начальная стоимость была ниже – 1,26 млн рублей, но на торги не поступило ни одной заявки. Сейчас стоимость права освоения это квартала составила 1,68 млн рублей.

Всего в рамках муниципальной программы «Снос и реконструкция ветхого многоквартирного жилищного фонда» планируется провести реновацию 35 территорий общей площадью 189,9 га. Часть из них уже застраивают «ДСК», ООО «Черноземспецстрой» и ООО «ТрансЦентрСтрой Развитие».

Читайте также