< >

Власти Бутурлиновки выбрали подрядчика для проектирования реновации центра города

Документ должны подготовить до конца 2021 года.

Елена Гончарова Вести Воронеж 3571
Власти Бутурлиновки выбрали подрядчика для проектирования реновации центра города

Фото: Фото: «МАРШлаб», «НЛТР Практика», архитектурное бюро «Пломбир»

В Бутурлиновке нашли подрядчика для проектирования реновации центра города. Итоги аукциона подвели во вторник, 26 октября. Работы за 7 млн рублей выполнит саратовская компания «Новая земля».

Она стала единственным участником аукциона, других заявок на торги не поступило. Компания должна будет разработать проект обновления нескольких территорий в центре Бутурлиновки и увязать их в единое, современное, комфортное общественное пространство. В число территорий для реновации вошла площадь Воли, улица Ленина и усадьба купца Василия Кащенко.

Их выбрали неслучайно. Эти городские территории неудобны и неэффективны. Например, площадь Воли хоть является главной площадью Бутурлиновки, но для городских мероприятий используется лишь эпизодически, а в остальное время служит разворотной площадкой и парковкой. В центре города сосредоточены основные общественные здания города, но при этом не хватает пешеходных переходов, деревьев, мест отдыха, детских площадок и пандусов, а вот автомобилей слишком много, и их скорость слишком высока.

После реконструкции площадь Воли станет полностью пешеходной, на ней появится новая эстрада, там установят скамьи и урны, а деревья в кадках отделят суженную проезжую часть от пешеходной зоны. Вместо четырёхполосной дороги на улице Площадь Воли появится широкий пешеходный бульвар с магазинами и кафе, местами отдыха, летней верандой и арт-объектами, выполненными в стиле традиционных бутурлиновских пряников, коников. Пешеходная зона улицы Ленина, одной из крупнейших улиц города, станет шире и дополнится новыми участками озеленения, которые защитят пешеходов от пыли и шума.

А двор усадебного комплекса купца Василия Кащенко, сейчас заброшенный и неухоженный, должен стать местом притяжения нового типа. Там можно будет проводить мастер-классы, кинопоказы и городские чаепития, устраивать концерты и спектакли. Кроме того, там появится детская площадка, а сама обновлённая усадьбы станет прекрасным фоном для красивых фото.

Также там планируется новое озеленение. На благоустроенных улицах высадят крупномерные саженцы яблонь и лип, сирень и рододендрон, а также установят кадки с небольшими деревцами.

Проектирование должно завершиться к концу 2021 года.

Эта концепция победила на конкурсе Минстроя, итоги которого подвели в конце августа. Все победители получат деньги на благоустройство общественных пространств. В Воронежской области победителей четыре, так что регион может рассчитывать на 250 млн рублей из федерального бюджета. В Острогожске создадут парк «Бетонные сады», в Семилуках благоустроят уже существующий «Юбилейный парк», а в Эртиле – «Первомайский».

Читайте также