< >

В воронежском «Пролетарии» развернули огромный развлекательный парк

Уникальные окна заслонили скалодромами.

Фото: Вести Воронеж

Большую часть воронежского «Пролетарий» отдадут под новый развлекательный центр. Парк активного отдыха «1000 узлов» откроется в здании кинотеатра в конце ноября, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в компании. Арендаторы завесили окна кинотеатра скалодромами, а вместо уничтоженного ретро-граффити на стене нарисовали свой логотип.

До и после – фото Николая Шалыгина и «1000 узлов»

Парк развлечений будет работать в кинотеатре несколько лет, поделились в компании. Подробности проекта и дату открытия пока не раскрывают. «Вести Воронеж» обратились за комментариями к краеведам и художнику Яну Посадскому, чья работа украшала старинный кинотеатр до прихода «1000 узлов».

– Довольно постыдно, что именно это пространство, это здание превратили в верёвочный парк пиратов. Всё это соседствует с прекрасной мозаикой, приятными интерьерами советского модернизма. Всё это какой-то китч из 90-х. Я недоумеваю, как это могло оказаться здесь и куда смотрит собственник здания, – сказал художник.

По замыслу автора здания – известного архитектора Юрия Львова, остекление фасада должно быть прозрачным.

 

– Главный фасад – словно киноэкран (вечером светящийся) на причудливо изогнутой стене, где просматриваются зимний сад, мозаичное панно, эффектная лестница на балкон, а действие разворачивают зрители, ожидающие сеанса. С другой стороны, эти зрители через витраж наблюдают панораму площади Никитина и всё, что на ней происходит. Замена стекол витража на тонированные уже слегка изменила первоначальный замысел архитектора, да и в целом градостроителей, поэтому важно не допускать других искажений памятника, – считает краевед Павел Попов.

По его словам, в отличие от «Полтинника», по поводу ценности которого недавно возник спор, «Пролетарий» уникален не только для Воронежа, но и для России в целом. Элементы здания относятся к лучшим приёмам модернизма.

– Пора уже уважать здания, построенные в эпоху советского модернизма, особенно стоящие в видовых точках города. Работу Яна Посадского, тонко раскрывающую историю «Пролетария», жаль. Поменять монументальную живопись на рекламу явно временного арендатора? Ведь можно было найти другое место для размещения названия развлекалки для детей, – согласилась краевед Ольга Рудева.

В августе 2021 года Павел Попов и краевед Борис Фирсов предложили воронежским чиновникам причислить здание «Пролетария» к объектам культурного наследия. Управление по охране ОКН согласилось, но пока результата нет. Теперь историки собираются вернуться к этому вопросу.

Видео: https://www.instagram.com/1000_uzlov/

Ещё по теме

Читайте также