< >

Воронежский крематорий вошёл в 30 лучших общественных зданий России

Список составил ведущий журнал об архитектуре «Проект Россия».

Воронежский крематорий вошёл в 30 лучших общественных зданий России

Фото: Михаил Лоскутов

Воронежский крематорий вошёл в 30 лучших общественных зданий страны, построенных за последние три года, по версии ведущего профессионального журнала об архитектуре «Проект Россия». Об этом 16 декабря на своей странице в Facebook сообщил один из авторов крематория Павел Стефанов.

Уникальное для Воронежа и России здание Павел Стефанов спроектировал вместе с дизайнером Ольгой Яковлевой. Крематорий открылся в начале 2020 года. Как пишет журнал, архитекторы исходили из пропорций золотого сечения, а для облицовки внутри и снаружи выбрали юрский мрамор, добытый в ближайшем к Воронежу карьере.

– Редкая в современной России по уместности и вневременности постройка. Кажется, так и должна выглядеть погребальная архитектура в здоровом обществе, – процитировал журнал «Проект Россия» членов жюри Михаил Микадзе и Оят Шукуров.

Воронежский крематорий заметили далеко за пределами региона. Сначала о здании написали в известном интерьерном журнале Elle Decoration. Там работу Павла Стефанова и Ольги Яковлевой назвали «большим событием», а сам Павел заявил о нём, как о «месте, где не просто прощаются с телом, а провожают человека в вечность». Позже журнал Strelka Mag оценил проект ещё выше и назвал его главным зданием сезона. В январе 2021 года крематорий включили в список главных событий в российской архитектуре 2020 года. А в апреле его признали лучшим архитектурным проектом 2020 года среди общественных сооружений по итогам премии Russian Project. 

Ещё по теме

Читайте также