< >

Гайд «Вести Воронеж». Как получить субсидию на оплату услуг ЖКХ

Тарифы на коммуналку вырастут в регионе на 9,1%.

Елена Гончарова Вести Воронеж 8291
Гайд «Вести Воронеж». Как получить субсидию на оплату услуг ЖКХ

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже с 1 июля 2022 года вырастут тарифы ЖКХ. Максимальный рост составит 9,1%. В зависимости от вида услуг, цифры значительно разнятся. Так, например, больше всего подорожает водоотведение на Правом берегу – на 15%, отопление – на 9,9%, водоотведение на Левом берегу – на 7,5%, электричество – на 5%, водоснабжение – на 4% и меньше всего газ – на 3%.

Если усреднить показатели, то получится, что жители однокомнатной квартиры будут платить за коммунальные услуги на 350 рублей больше, двушки – на 530, а трёшки – на 810 рублей.

При этом жители региона имеют право на субсидию по оплате жилищно-коммунальных услуг. Схема такая: вы оплачиваете счета как обычно, а государство возвращает вам часть этих денег. К концу декабря правом на субсидии воспользовались уже более 91 тыс. семей. Из областного и городского бюджетов им перечислили 1,5 млрд. рублей. О том, как получить субсидию на оплату коммуналки, – читайте в гайде «Вести Воронеж», подготовленном совместно с департаментом соцзащиты региона.

У кого есть право на субсидию по оплате коммунальных услуг

Право на субсидию есть у всех, кто имеет российское гражданство, зарегистрирован на территории Воронежской области и является собственником жилья (дома, квартиры или их части). Субсидии также смогут получить члены  жилищного или жилищно-строительного кооператива, жители региона, живущие в муниципальном жилье, и те, кто арендует квартиру.

Каким должен быть доход, чтобы получить субсидию

Главный критерий при назначении субсидии – доход семьи и доля жилищно-коммунальных расходов. Субсидию можно получить в том случае, если на оплату коммунальных счетов у вас уходит более 22% совокупного дохода семьи. Для многодетных семей эта планка ниже – 18%, для одиноких пенсионеров, многодетных семей и одиноких матерей из Воронежа, получающих ежемесячное пособие на ребёнка, доля расходов снижена до 15% и 10%, соответственно.

Как рассчитать право на субсидию

Для расчёта среднего совокупного дохода семьи необходимо сложить все доходы (до вычета налогов) за последние шесть месяцев и разделить эту сумму на шесть. Учитываются доходы  всех членов семьи, которые зарегистрированы вместе с тем, кто будет подавать заявление о начислении субсидии. Кроме того, необходимо учесть доходы супругов, несовершеннолетних и усыновлённых детей, даже если они зарегистрированы по другому адресу.

Рассчитать доходы и определить, есть ли у вас право на субсидию, можно и с помощью онлайн-калькулятора, размещённого на странице департамента соцзащиты. Для этого нужно внести в него сведения об условиях проживания, составе и доходах семьи. Калькулятор автоматически рассчитает, положена вам субсидия ли нет.

Какие нужны документы

Для оформления субсидии необходим договор найма, если жильё арендуется, последние оплаченные квитанции за коммунальные услуги, сведения об уже предоставляемых семье льготах по оплате жилищно-коммунальных услуг, документы, подтверждающие гражданство заявителя, и сведения о доходах.

Куда обратиться с документами

Для того, чтобы оформить субсидию, нужно обратиться  с комплектом документов в своё районное отделение соцзащиты или в МФЦ.

На какой период предоставляется субсидия

Она назначается на шесть месяцев. После того, как они закончатся, семья может вновь обратится за назначением субсидии на следующие полгода.

Дадут ли субсидию, если есть долги по ЖКХ

Субсидия назначается только при отсутствии долгов по оплате жилищно-коммунальных платежей. При этом сама по себе задолженность не препятствует обращению за субсидией. Но в этом случае нужно заключить с поставщиками услуг соглашение по её погашению и выполнять его условия.

О чем ещё нужно знать

Ещё один важный момент – в период пользования субсидией необходимо в течение месяца сообщать в соцзащиту о смене месте жительства, состава семьи и других обстоятельствах, влияющих на факт назначения и размер субсидии.

Читайте также