< >

Врачи скандально известной поликлиники в Шилово заявили об угрозе новой волны увольнений

Нагрузка на медиков сильно возросла.

Кира Ильина Вести Воронеж 6305
Врачи скандально известной поликлиники в Шилово заявили об угрозе новой волны увольнений

Фото: Pexels

Ухудшение ситуации с ковидом может привести к новым увольнением в шиловской поликлинике. Об этом врачи шестого корпуса заявили в соцсетях в воскресенье, 30 января. Жителей Шилово призвали помочь разгрузить врачей.

Чтобы справиться с огромным скачком заболеваемости, в корпусе №6 открыли красную зону для приёма пациентов, заразившихся впервые. Пациентов попросили приходить туда самим, а не ждать врача на дом. Медики признались, что в Шилово сейчас три участка не закрыты по вызовам, потому что один доктор ушёл в красную зону, а ещё двое – на больничном. Почти нереально обслуживать ежедневно более 30 вызовов при трудовой норме в шесть, написали врачи. За смену они принимают в полтора-два раза больше людей, чем положено.

– Нам нравится наша работа, многие привыкли к своим участкам, но чисто физически и морально в последнее время становится крайне тяжело работать, – говорится в сообщении. – К сожалению, если ситуация продолжит накаляться, велик шанс, что снова начнутся увольнения, чего нам крайне хочется избежать... Поэтому просим войти в положение, если у вас невысокая температура, относительно удовлетворительное самочувствие – приходите, вас осмотрят гораздо быстрее, чем вы будете пытаться ждать врача.

В августе 2021 года департамент здравоохранения подтвердил увольнение 104 медиков из шиловской поликлиники. По данным чиновников, большинство из уволившихся – пенсионеры. На работу тогда приняли 36 врачей и 44 медсестры, но дефицит кадров сохраняется до сих пор.

Сами врачи на условиях анонимности жаловались, что массовые увольнения были связаны с конфликтами с руководством и низкими зарплатами. На защиту поликлиники вышли сотни её пациентов. Петицию с требованием сменить руководство, нанять новый штат и повысить медикам зарплату подписали более 1600 человек. И она дала результаты – в конце августа главврача поликлиники №7 Рушана Богданова уволили, а 13 сентября жители Шилово сообщили о назначении на пост нового руководителя – Натальи Крысенковой.

Читайте также