< >

Воронежский Камерный театр присоединился к бойкоту указа губернатора

Спектакль «Привидение» покажут вопреки запрету.

Кира Ильина Вести Воронеж 7597
Воронежский Камерный театр присоединился к бойкоту указа губернатора

Фото: Pixabay

Воронежский Камерный театр покажет постановку «Привидение» во время «культурного локдауна». Спектакль начался в 19:00 понедельника, 14 февраля, сообщил «Вести Воронеж» собственный источник.

В пресс-службе Камерного возобновление работы комментировать отказались. Там заверили, что театр закрылся в соответствии с указом губернатора 1 февраля. Художественный руководитель театра Михаил Бычков от объяснений «Вести Воронеж» отказался.

В департаменте культуры заявили, что проведение спектакля – это нарушение, которое повлечёт за собой проверку и соответствующие меры наказания. При этом Никитинский театр и «Спартак», открывшихся вопреки указу, пока наказывать не спешат.

«Культурный локдаун» в Воронежской области ввели 1 февраля. Сначала – на неделю, затем – до 16 февраля. Власти назвали это «дополнительными антиковидными мерами защиты». Первой указ проигнорировала федеральная сеть «Синема Парк», сославшись за статус системообразующего предприятия. Вслед за ней взбунтовался Никитинский и кинотеатр «Спартак». А худрук Камерного Бычков выступил с эмоциональным заявлением. Он заявил, что театр в регионе, как и другие виды искусства, считается чем-то третьестепенным и необязательным. А те, кто принимает решения о работе театров, туда не ходят.

Читайте также