< >

Воронежские фанаты объявили протестный дресс-код на матчах «Факела»

Болельщики создали одежду с мерчем против закона о Fan-ID.   

Кирилл Пономарёв Вести Воронеж 6837
Воронежские фанаты объявили протестный дресс-код на матчах «Факела»

Фото: ФК «Факел» Воронеж

Протестный дресс-код будет действовать на фанатской трибуне во время матчей воронежского «Факела», заявили болельщики в сообществе группировки Fiery Force в понедельник, 14 февраля. Поклонники «огнеопасных» будут приходить на стадион в футболках с мерчем против закона о Fan-ID. 

Фото: Fiery Force

– Сезон возобновится очень скоро! Мы призываем вас возвращаться и поддерживать «Факел» на юго-западной трибуне! Всю оставшуюся часть сезона будет действовать дресс-код. Если вы посещаете другую трибуну, вы также можете заказать себе эту майку, – заявили фанаты.

Закон о введении в России Fan-ID Госдума приняла в декабре 2021 года. Новая система обязывает болельщиков предоставлять свои данные МВД для посещения матчей. Парламентарии уверены, что это позволит заранее выявлять нарушителей порядка. 

Фанаты «Факела» вслед за «Зенитом», «Спартаком» и «Ростовом» публично заявили о бойкоте матчей с системой Fan-ID. Болельщики опасаются, что новый закон станет инструментом репрессий. Любое административное нарушение в прошлом может послужить причиной для отказа в посещении трибун.

Чем может обернуться протест фанатов – в материале «Вести Воронеж». 


 

Читайте также