< >

Разработчик метробуса о стоимости проезда в Воронеже: «Всегда был слишком низкий тариф»

Перевозчики сами не могут устанавливать цену проезда.

Разработчик метробуса о стоимости проезда в Воронеже: «Всегда был слишком низкий тариф»

Фото: Вести Воронеж

Стоимость проезда в воронежском транспорте была «ниже среднего», начиная с 1991 года. Такое мнение «Вести Воронеж» высказал начальник управления транспортного планирования «РосдорНИИ» Владимир Пащенко.

Также он отметил, что горожанам повезло, ведь в Воронеже нет системы нерегулируемых тарифов, когда перевозчики сами могут устанавливать цену проезда. 

– Если вы приедете в Оренбург, то стоя на остановке, увидите пять или шесть цен на проезд в разных автобусах. Воронежу в этом смысле повезло – пассажир защищён от произвола, – заявил Владимир Пащенко. 

О повышении стоимости проезда воронежские перевозчики заговорили в конце января. Руководители транспортных компаний заявили, что намерены добиться роста тарифов до 27 рублей за одну поездку. 

Также об обоснованности повышения цены проезда говорили и в РосдорНИИ, проектирующей метробус в Воронеже. В городском управлении транспорта согласны, что сегодняшние расценки скорее социально ориентированные, чем экономически обоснованные. В данной ситуации необходим компромисс, заявили власти. 



 

Читайте также