< >

«Простите, я урод». Житель Луганска пообещал молиться о зарезанной в Воронеже учительнице

Артём Селютин выступил с последним словом.

Фото: Вести Воронеж

Житель Луганска Артём Селютин, зарезавший воронежскую учительницу математики, выступил с последним словом. Он назвал себя «конченым человеком», пообещал молиться об убитой и обвинил во всём наркотики, алкоголь и своё участие в боевых действиях в Донбассе. Как прошли прения по делу Селютина в областном суде 15 марта – в репортаже «Вести Воронеж».

К концу следствия дочь учительницы Юля уже спокойно выслушивала подробное описание убийства и предсмертных мучений матери – её крики в телефонную трубку и 16 ножевых.

Девушка внимательно смотрела внутрь «аквариума» на лохматого Селютина, прятавшегося за медицинской маской. Её бабушка всхлипывала, а в разговоре с судьёй сорвалась на рыдания.

– Это нелюдь. Приехало и убило мою доченьку. Он казнил мою дочь! Я прошу максимального наказания. Он никогда не исправится. Вернётся и продолжит убивать, – твердила мать Натальи Тушинской.

Гособвинитель подчеркнул, что Селютин специально выискивал одиноко идущих женщин, не способных сопротивляться. Он купил кухонный нож и пошёл по Московскому проспекту в поисках жертвы.

– У меня были проблемы с психикой из-за того, что я продолжал у себя боевые действия (мужчина воевал в ополчении ЛНР после событий на Майдане – прим. ред.). За счёт этого начал употреблять наркотики и алкоголь в большом количестве. Есть документы, которые подтверждают, что я кодировался от алкогольной зависимости, о том, что я себя не контролировал, когда выпивал, – говорил Селютин.

Линию защиты подсудимого выстраивали вокруг его маленькой дочки. Ребёнка присоединили к делу впопыхах во время судебного следствия – ранее у девочки от Артёма Селютина было лишь отчество.

– Когда я укололся и выпил, меня очень сильно покрутило, начались разные галлюцинации, и я пошёл брать нож. Я конченый человек. Прошу прощения у родных за то, что я такой урод. Хочу Богу молиться. Больше никогда не совершу зла. Мне и так достанется по заслугам. У меня есть дочь, которую я не успел записать в отцовство. Она будет жить, расти без отца. Я знаю, что во всём виноват сам. Мне жалко моих старых родителей. Мне жалко этих людей, которых я так больно оскорбил тем, что убил их мать, жену и дочь, – ровным голосом произнёс Селютин, не глядя в сторону Тушинских.

Прокурор попросил для Селютина 23 года колонии строгого режима – за разбой с причинением тяжкого вреда здоровью и убийство, сопряжённое с разбоем. Приговор уроженцу Луганска вынесут 21 марта.

Читайте также