< >

Попытка найти инвестора для реставрации «Дачи Башкирцева» под Воронежем вновь провалилась

Начать капитальный ремонт здания не могут уже пятый год.

Даниэлла Зайцева Вести Воронеж 3407

Фото: Вести Воронеж

Очередная попытка найти инвестора для реставрации «Дачи Башкирцева» провалилась. Об этом рассказали в понедельник, 25 апреля, в семилукской районной администрации. Начать капитальный ремонт здания не могут уже пятый год, большинство претендентов отказывается именно из-за состояния усадьбы.

Сейчас на территории памятника культуры регионального значения разруха и мусор. О том, что место представляет какую-то историческую ценность, напоминает только табличка «здесь неоднократно бывал поэт Алексей Кольцов». 

Чтобы восстановить весь комплекс – саму усадьбу, сад с прудом и мост – нужно не менее 300 миллионов рублей, утверждают в районной администрации. А таких средств в районном бюджете просто нет. Хотя «Дачу Башкирцева» в 2018 году передали из федеральной в муниципальную собственность именно для того, чтобы начать капитальный ремонт. И тогда в управлении по охране объектов культурного наследия заявляли: этот объект станет одним из символов Воронежской области.  

Несмотря на все неудачные попытки, в администрации района готовы продолжать поиски инвестора. Чиновники говорят, что в первую очередь нужно придумать, как остановить разрушение усадьбы. 

Страдает она не только от времени, но и от рук местных жителей, которые регулярно жгут здесь костры и распивают спиртное.

– К сожалению, инвестора не нашлось. Рассматривался вопрос передачи в аренду на 49 лет данного объекта за 1 рубль и, к сожалению, инвестор не нашёлся. Кроме того, возможна безвозмездная передача объекта с целью сохранения и исполнения охранных обязательств, – рассказала руководитель отдела архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации Семилукского района Марина Ягодкина.

Читайте также