< >

Бомба времён Великой Отечественной 80 лет пролежала у дома в Воронеже

Её обнаружили при работах по замене водовода.

Вести Воронеж 3474

Фото: Вести Воронеж

Годами жили по соседству с бомбой. Она пролежала на глубине меньше полуметра под грунтовой дорогой в микрорайоне Подклетное 80 лет. Обнаружили это наследство Великой Отечественной в четверг, 19 мая, когда стали копать траншею для замены водовода.

Рабочие рассказали, что после очередного движения ковша экскаватора из земляной стенки что-то выпало. Увиденное шокировало: оказалось, это неразорвавшаяся советская 100-килограммовая авиабомба. Здесь со всех сторон жилые дома. На место тут же вызвали взрывотехников. Версия, почему боеприпас не нашли раньше, проста.

– Сети прокладывались в 50-ых годах, поэтому они и требуют капитального ремонта, чем мы сейчас и занимаемся. Я думаю, раньше, скорее всего, копали вручную, снаряд находился в непосредственной близости к старой сети. Буквально 15 сантиметров в сторону, и нашли бы его, – прокомментировал мастер цеха ремонта сетей «РВК-Воронеж» Алексей Ленькевич.

Аварийно-спасательная служба области оперативно увезла бомбу, но находка напугала, признаются жители. Хотя историю места тут знают многие. Летом 42-го тогда ещё село Подклетное постоянно бомбили и обстреливали из пушек. Немцы его захватили, после их вытеснили советские войска. Бои здесь шли долгие месяцы. В огородах, рассказывают, до сих пор попадаются их свидетельства. Но совсем не такие, лишь осколки.  Авиабомба, от которой осталось углубление в стенке траншеи, заставила жителей волноваться снова.

– Моя бабушка, сейчас её в живых нет, она мне сказала: «На вашем месте, в вашем дворе мины есть!» Я говорю: «Да вы что, а мы дом построили!» Ну! Мы вот теперь живём и не знаем, может быть, действительно под нашим домом это есть. Рядом вот с нами дом двухэтажный, они привозили миноискатель, проверяли, а мы нет. Раньше наш дом построился, поэтому так, – рассказала местная жительница Ольга Жукова.

Ранее боеприпас Великой Отечественной войны нашли у здания Воронежской облдумы. На взрывоопасный предмет наткнулись рабочие, которые рыли землю у диагностического центра. Позже опасную находку уничтожили специалисты.

Читайте также