< >

Прокуратура проверит частный зоопарк в Воронеже после скандала вокруг «умирающих» животных

Руководство планирует наказать обидчика.  

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже очередной скандал с частным зоопарком. Конно-спортивный клуб «Спартак» в Малышево обвинили в жестоком обращении с подопечными. Кроме лошадей там есть и другие животные, и их срочно надо спасать, уверена посетительница, которая и написала об этом в соцсети. С животными всё в порядке, а обвинения – просто клевета, уверяет руководство клуба. Мнение обеих сторон конфликта выслушал корреспондент «Вести Воронеж».

Пост в социальной сети про конный клуб «Спартак» в Малышево вызвал сотни возмущенных комментариев. Его автор Валерия Владимирова уверена, животных надо срочно спасать.

– Мы попробовали покормить верблюда, у него, оказывается, нет зубов. Всё валится изо рта. Смотреть на это невозможно – сердце разрывается. У них обречённые глаза, животные то ли голодные, то ли больные, лошадь одна какая-то стриженная, лысая, глаза красные, – рассказала девушка.

Директор конно-спортивного клуба Спартак Сергей Сигачёв всё это категорически отрицает. Животные, уверяет, хорошо питаются и прекрасно себя чувствуют. Медведица Глаша и, в самом деле, не выглядит истощённой. 

Страус, похороненный в соцсетях, и, правда, живой.  Всех исчезнувших животных либо отдали, либо продали. Другого верблюда, например, уверяют, подарили знакомому, который на нём катает детей.   

– Ослика мы продали, этому же другу за малые деньги, а ослицу мы отдали в Тамбов для производства, – уверяет Сигачёв.

Частные зоопарки постоянно оказываются в центре скандалов. Тот же «Спартак» уже проверяли, когда из него сбежал волк. Зверь свободно бегал по Малышево, пугая местных жителей.

Но самая трагичная история случилась в Семилуках в октябре 2017-го. Голодный медведь вырвался из вольера и разорвал местного жителя. Такое происходит потому что нет единого госоргана, который следил бы за частными зоопарками. Их фактически никто не контролирует, считает зоозащитник Анна Воронина.  

– Дикое животное должно иметь возможность ходить, лежать в норе или на дереве. Это должна быть среда, приближенная к естественной, а не маленькая клетка, – говорит член совета общественной организации «Центр экологической политики Анна Воронина.

Разбираться в том, умирают ли или, наоборот, прекрасно себя чувствуют животные в «Спартаке», будет природоохранная прокуратура. В ведомстве организовали проверку. Руководство зоопарка, тем временем, не исключает, что подаст к автору изобличающего сообщения иск о клевете.

Читайте также