< >

Воронежский парк «Дельфин» начал поиск волонтёров для защиты от вандалов

Там регулярно портят клумбы и ломают оборудование.

Фото: Вести Воронеж

Воронежский парк «Дельфин» страдает от собственной популярности. Там ищут волонтёров. Нужно примерно полсотни человек, чтобы спасать парк от самих же горожан, которые воруют здесь цветы, выкапывают деревья и ломают оборудование. Всё это происходит по несколько раз в неделю.

Особенно воронежцам нравятся растения. Их не просто ломают, а пытаются унести с собой. Например, на прошлой неделе камеры зафиксировали, как женщина выдернула здесь ель с корнем и, видимо, унесла с собой. В парке есть круглосуточная охрана, но она не справляется. Поток людей довольно большой – за всеми не уследишь. А побочный эффект такой народной любви – постоянный ущерб. Сколько – подсчитывать даже нет смысла, говорит концессионер.   

– Что касается зелёных насаждений, наверно, это десятки тысяч рублей. Плюс сломанные двери, сломанные замки, это ещё десятки тысяч рублей. Но это неприятно не из-за денег. Расстраивает. Что делается для людей, не должно этими людьми портиться, – уверен концессионер парка «Дельфин» Эдуард Толоконников.

Вандализм – в Воронеже давняя традиция. Воронежцы из года в год привычно разрушают парки, портят клумбы и ломают карусели.

Читайте также