< >

«Вонь невыносимая». В Воронежской области разгорелся скандал из-за строительства полигона

Большинство местных жителей выступили против.

Фото: Вести Воронеж

Новый полигон не нужен, в этом уверены жители Верхней Тойды и окрестных сел в Аннинском районе. Его планируют разместить возле населённых пунктов, рядом со старой свалкой. На прошлой неделе в селе провели общественные слушания, и несколько человек, которые их посетили, как и местные чиновники, выступили «за» строительство полигона. А остальные о встрече, как оказалось, даже не знали. И вот они против. Говорят, вонь будет стоять такая, что жить в Верхней Тойде станет невозможно. Мнение сторон – в сюжете «Вести Воронеж».

Вонь и отравленная земля, на которой ничего не будет расти. Такое будущее, по мнению жителей Верхней Тойды, ждёт их, если рядом с селом появится ещё один полигон. По проекту, его постоят через три года рядом со старой свалкой – от неё люди уже натерпелись.

– Летом от него невыносимая идёт вонь, особенно, когда дует ветер. Не только наше село страдает, но и Анна, Старая Тойда, Левашовка. Мы встанем грудью за своё село, мы против строительства данного полигона. Стройте где-то подальше, потому что здесь мы все будем страдать, нам этого не хочется, – признаётся Вера Куцерубова.   

Спор о том, нужен ли полигон, разгорелся после того, как в Верхней Тойде состоялись общественные слушания. Туда пришло всего несколько человек, они были «за». Но как выяснилось, противников мусорки в селе гораздо больше и они про собрание ничего не знали.

– Нигде не упоминалась эта новость и не упоминается до сих пор: ни на сайте администрации, ни в новостном канале, связанным с селом. Это 10 га, как объявлено было. Ветра здесь достаточно сильные даже летом, вонять здесь будет так, что невозможно будет находиться, – утверждает Алёна Баландина.

Если не построить новый полигон, будет только хуже, говорит глава поселения. Действующая свалка вот-вот исчерпает ресурс. Новой хватит на 20 лет минимум. Как и сейчас там будут принимать мусор из Аннинского, Эртильского и Панинского районов. Но вонять будет меньше. Старый полигон рекультивируют, а на новом отходы будут сортировать.

– Лучше мусор будет вывозиться и сортироваться. Будет вторичное сырьё, которое будет пригодно для какого-то производства, – говорит глава Верхнетойденского сельского поселения Ольга Короткова.

Теперь в Верхней Тойде жители хотят провести сельский сход, чтобы изучить проект нового комплекса. Если он их не устроит, люди попросят областные власти перенести полигон в другое место.

Всего в ближайшее время в Воронежской области планируют построить восемь мусорных полигонов. Жители сёл, рядом с которыми они появятся, наверняка будут не рады. Но случаи, когда такого соседства удавалось избежать, были. Например, несколько лет назад жители новоусманского Бабяково смогли остановить строительство полигона на месте бывшего песчаного карьера возле села.

Читайте также