< >

Воронежцам рассказали, как получить законный выходной 1 сентября

Аналитик предложила 4 варианта.

Евгения Ирхина Вести Воронеж 4394
Воронежцам рассказали, как получить законный выходной 1 сентября

Фото: Вести Воронеж

Работающим воронежцам можно получить законный выходной 1 сентября, если знать, как правильно это сделать, сообщила руководитель аналитического и исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова в понедельник, 29 августа. По её словам, есть четыре беспроигрышных варианта, которые помогут отдохнуть в День знаний и без суеты проводить ребёнка в школу.

Вариант №1

Можно стать донором. После этого добровольцу даётся один оплачиваемый выходной. Его можно использовать в любой день, в том числе 1 сентября.

Вариант №2

Попробовать договориться с руководством. Есть такие компании, которые пойдут навстречу сотруднику и разрешат уйти на дополнительный выходной. Это может быть установлено трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или другими внутренними документами. Обычно достаточно подать заявление и подтвердить, что у вас есть ребёнок-школьник.

Вариант №3

Можно заранее взять оплачиваемый отпуск или выходной за свой счёт. Это практика является самой распространённой. Для этого надо написать заявление на работе, а начальник должен его подписать.

Вариант №4

Получить отгул за работу в выходной день. Это возможно также практически во всех компаниях. За сверхурочную работу автоматически полагается выходной, если, конечно, вы не хотите забрать деньги.

Ранее сообщалось, что не все воронежские школы смогут принять учеников 1 сентября. Это связано с незаконченным капитальным ремонтом. Подробнее читайте здесь. 

Читайте также