< >

Старые и новые традиции. Как в Воронежской области прошёл День знаний

В регионе открылись три новые школы.

Фото: Вести Воронеж

Сегодня тысячи воронежских школьников сели за парты, а учеников приняли сразу три новые школы. Например, в Новой Усмани – с инженерными классами. А в новостройке в селе Садовом Аннинского района смогут учиться 400 детей. Здание сегодня оценил и глава региона Александр Гусев. 

Непростую задачу решили строители, чтобы юные ученые Новой Усмани тоже смогли  воскликнуть – эврика! Название школы говорит само за себя – она с инженерно-техническим уклоном. То, что ученики здесь сильны не только в точных науках, ясно уже на линейке. Российский гимн исполняют вживую, ещё покоряют артистизмом. Анне Кравченко учиться тут лишь год, без сомнений сменила школу. У Эврики есть соглашения с вузами, будущая выпускница посчитала – перспектив тут больше.

– Учась в другой школе, у меня не было возможности заниматься прикладной химией, хотя это мой любимый предмет. И мне хотелось бы побывать в настоящей лаборатории. Эти все пробирочки, баночки – это всё моё. И мне очень хотелось побывать, и учиться в той школе, которая бы дала мне эти возможности, – поделилась Анна Кравченко.

У этих учеников за сотню километров от Воронежа возможностей три этажа. Говорят, не верится, что их сельская школа теперь такая. Первоклашка Оля Репкина в предвкушении. Пока ей поправляют банты, говорит про будущий любимый предмет – рисование. А мама вспоминает свой первый раз в первый класс. В той же школе, но в старом здании. 

– Ходила в первую садовскую среднюю школу, и в моей памяти двухэтажное здание останется навсегда. Но современная школа, строительство её – очень радостное событие для всех, – рассказала Екатерина Репкина.

– Очень хочу учиться в новой школе, я очень сильно ждала этот день. Я люблю учиться, – поделилась Оля Репкина.

Астры, кружевные фартуки – как дань сентябрьским традициям. Новая – поднятые флаги страны, области, района. Так теперь тут будет начинаться каждое утро. Школа на 400 учеников выросла всего за год.

– Должны быть исключены различия между сельскими и городскими школами. Сегодня дети, которые учатся на сельских территориях, должны получать такие же прочные знания, какие получают в городских школах. Один из главных наказов избирателей это было строительство именно школы в Садовом, – рассказал Сергей Лукин, сенатор РФ.

– Такие общественные места, в том числе как и школы, являются местом притяжения. Являются центром социальной жизни. Здесь проходит масса мероприятий – и в актовых залах, и в спортивных залах, и на спортивных площадках, – рассказал Евгений Ревенко, депутат Государственной Думы РФ.

Подарок в день знаний от губернатора – два школьных автобуса и сертификаты на учебное оборудование. Хотя здесь, кажется, больше не о чем и мечтать. За окном своё футбольное поле. Библиотечное пространство в 200 квадратных метров, мастерские, изостудия. Эта лаборатория буквально для работы инженерной мысли. Десятиклассник Денис демонстрирует гостям, как обнаружить магнитное поле. Профессию себе, говорит, уже выбрал.

Этот день знаний первый в трёх школах региона. И примерно столько их ежегодно открывается уже несколько лет. Александр Гусев говорит, конечно, хотелось бы строить больше. И над этим активно работают. Параллельно расширяют, модернизируют и то, что уже есть.

– Запущена большая программа по приведению действующих школ к современным стандартам. И вот эта трёхмиллиардная программа капитального ремонта направлена на то, чтобы действующие объекты социальные привести в порядок. Не только фасады, не только утепление, но это ещё и дополнительно оборудование, – рассказал губернатор.

Лучшая в регионе, и пятая в центральной России. Такой статус накануне дня знаний получила воронежская гимназия имени Басова. В топе, потому что её выпускники легко поступают в лучшие вузы страны. Учебный год здесь точно предстоит насыщенный – много интересного обещают по случаю векового юбилея академика Басова. А вундеркиндов, кстати, здесь теперь ждут премии – за достижения в учебе.  

– Они будут разные. Это не обязательно денежный эквивалент. Это может быть путёвка в профильный лагерь или бесплатное обучение где-то, – объяснила директор гимназии Марина Бочарова.

Пока ещё строится, но тоже уже известна на всю страну – как мегашкола. Больше в России нет, рассчитана на 2 860 мест. Амбициозный проект на личном контроле мэра Вадима Кстенина. И выполнен уже наполовину – масштабы впечатляют. Здесь завершают работу с кровлей, дальше витражи, фасады, отделка. Чтобы ровно через год тут состоялся феноменальный день знаний.

Читайте также