< >

Губернатор Воронежской области побывал с рабочей поездкой в Грибановском районе

Глава региона обсудил провёл приём граждан и обсудил судьбу сахарного завода.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 3659

Фото: Вести Воронеж

Власти региона проведут переговоры с собственниками Грибановского сахарного завода о юридической регистрации предприятия на территории Воронежской области. Сейчас оно числится и платит налоги в соседней, Тамбовской. Об этом сообщил губернатор Александр Гусев. Глава региона побывал с рабочей поездкой в Грибановском районе. Обсудил вопросы благоустройства закрытого военного городка «Воронеж 45», провёл приём граждан и совещание с главами поселений. 

От высокотехнологичных средств связи до палаток, без чего современная армия не может обойтись. Или вот, например, такой мотовездеход.

«Воронеж 45» – военный городок спецвойск на востоке области. Обновление жилого фонда здесь идёт на деньги регионального фонда капремонта.

Сквер и современная игровая площадка для детей военных тоже сделаны с помощью областных властей. В планах обновить стадион и построить трибуны.

– Будем продолжать поддержку городка в части инфраструктуры, продолжать ремонты и домов, и объектов социальных, заниматься благоустройством, с тем, чтобы ваша служба проходила в комфортных условиях, – сказал Александр Гусев.

25 тонн свёклы в час – столько перерабатывает Грибановский завод. И производит 450 тонн сахара в сутки. Ожидается большой урожай, говорит руководитель предприятия. Физически оно находится у нас, юридически – в соседней Тамбовской области. Налоги тоже платит там. Власти региона надеются уговорить собственников сменить прописку на воронежскую.

Многодетные матери, пенсионеры и индивидуальные предприниматели. На личном приёме у губернатора жители района надеются решить наболевшие вопросы. Надежда Выборных, например, просит обустроить автобусную остановку. Вопрос будет решён, обещает глава области.

– Дойти очень тяжело, осень сейчас, стоять на открытом месте и ждать, когда подойдёт автобус – это тоже серьёзно, – пожаловалась Надежда Выборных, жительница Грибановского района.

На совещании с местными властями и главами поселений Александр Гусев обсуждает экономическую ситуацию. Пока она оставляет желать лучшего. Так, по уровню заработной платы Грибановский район на последнем месте в области. Но возможности для роста есть, уверен губернатор.

– Есть площадка Грибановского механического завода, мы безусловно постараемся перезапустить действующее производство, будем помогать и району и тем арендаторам, либо собственникам, которые придут, но площадка такие более широкие возможности имеет, будем смотреть на неё более глобально, – рассказал губернатор.

Также нужно активнее искать инвесторов, прежде всего, в сферу сельхозпереработки, считает губернатор. А районным властям стоит научиться более эффективно работать с властями областными.

Читайте также