< >

«65 млн – копейки». Как торги на украшение площади раскололи Воронеж на два лагеря

Архитектор и депутаты высказали своё мнение.

Елена Гончарова Вести Воронеж 16863

Фото: Мэрия Воронежа

Петиция против покупки ёлки и новогоднего украшения площади Ленина уже собрала больше полумиллиона подписей. Такое в Воронеже впервые. Возмущение горожан не утихает, но мэрия их мнение пока игнорирует. Видимо, заняты подготовкой к праздникам.

А вот в Калуге, бывшей новогодней столице России, планы после объявления мобилизации изменили. Тратить деньги на новогоднее украшение города там не будут.

– Не будем проводить фейерверков, концертов и массовых гуляний. Все свободные средства направим на поддержку мобилизованных калужан. Наши мужчины должны быть достойно экипированы. Лучше, чем это предполагает стандартное обеспечение, – говорит глава Калуги Дмитрий Денисов.

В соседнем Белгороде тоже решили, что масштабные гуляния в этом году неуместны.

– Решение о том, что, например, в Белгороде не будет приобретаться новых украшений и арт-объектов к новогодним праздникам, было принято ещё месяца два назад. Когда увидели, что ситуация не улучшается, решили, что не то время. Будем ли устанавливать ёлку, оперативная обстановка подскажет, – заявил губернатор Вячеслав Гладков.

В Воронеже всё пока идёт по планам, составленным в уже ушедшей реальности: новогоднее убранство в честь юбилея Петра Первого. На главной площади должен появиться маленький Петербург – барокко, ростральные колонны, качели в виде петровских кораблей, императорская карета, и, конечно, новая ёлка за 15 миллионов. Хотя и старая вполне могла бы послужить ещё, её конструкции исправны, отчитались сами чиновники. Но её хотят переставить в Центральный парк. Цена вопроса – 65,5 млн рублей.

Главный архитектор компании, которую мэрия выбрала для украшения площади, рассказал, что среди его близких тоже есть мобилизованные. Но это не повод отказываться от праздника. А 65 миллионов – не так уж и много.

– По сравнению с Москвой и Питером – это копейки. Мы делаем уровень, как у Москвы и Питера, а стоит это всё – 65 миллионов, – говорит главный архитектор компании «СовТехЭко» Борис Чубур.

Раз мэрия отмалчивается, мы решили спросить депутатов. Среди них согласия тоже нет.

– А что, у государства нет средств военным дать? Есть. А в чём они нуждаются тогда? – задаётся вопросами депутат Воронежской городской думы Александр Сысоев.

– Лично я люблю ходить на ёлки, мне это нравится. Позитив определенный, всё-таки Новый год – это праздник в нашем государстве, и с детьми очень хорошо ходить, – уверяет депутат Воронежской гордумы Андрей Зачупейко.

– Нормальная ёлка была в том году. Мы её никуда не дели. Её можно также поставить, также поставить каток, сделать какие-то минимальные украшения для людей вокруг ёлки. Я думаю, все будут довольны, – предполагает депутат Воронежской гордумы Артём Чекмарёв.

– У вас дети есть? Если бы были дети, вы бы были рады ребёнка на ёлку отвести? Я думаю, мы все были бы рады. Ёлка не для взрослых. Бюджет, безусловно надо сократить. Максимально сократить, – говорит депутат Воронежской городской думы  Олег Черкасов.

Интересно, есть ли мобилизованные среди чиновников мэрии? Там не говорят. Среди депутатов точно никого не призвали. Возможно, в противном случае они рассуждали бы иначе. Тем не менее, ставить ёлку или нет, даже собираются обсуждать на очередном заседании городской думы. Правда, когда оно состоится, пока не решили.

Обсуждают ещё не купленную, но уже прославившуюся воронежскую ёлку уже даже и в Государственной думе.

– Наши бойцы воюют там как раз за то, чтобы дети могли радоваться праздникам и чувствовать себя счастливыми. Счастливыми не завтра, а здесь и сейчас. Время СВО закончится, но другого детства у наших детей уже не будет. Безусловно, нужно корректировать расходы и подходить к их формированию с учётом нужд времени. Но и «ставить мирную жизнь на паузу», ни в коем случае нельзя, – уверяет депутат Госдумы от Воронежской области Игорь Кастюкевич.

– Максимальная поддержка должна быть на фронте. Для украшения нашего любимого города, я думаю, найдут самую пушистую ёлочку. Всё это привезут и бесплатно с большим удовольствием это сделают наши мастера и лесники, – говорит депутат Государственной думы Борис Чернышов.

– Конечно, в условиях войны – всё для фронта, всё для победы. Возможно, некоторые траты бюджетные могут быть сокращены, – предполагает депутат Государственной думы Сергей Гаврилов.

Ранее воронежцы попросили не украшать центр города к Новому году-2022 и не устанавливать «королевскую» ёлку из-за мобилизации. Выделенные на оформление площади Ленина 65 млн рублей горожане предпочитают направить в поддержку призывников.

Читайте также