< >

Директор воронежского колледжа ответит в суде за фиктивное обучение студентов

Часть из них повысили квалификацию, не посещая занятия.

Директор воронежского колледжа ответит в суде за фиктивное обучение студентов

Фото: Pxhere

Директор воронежского колледжа ответит в суде за злоупотребление должностными полномочиями. Уголовное дело передали в Коминтерновский райсуд, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону во вторник, 15 ноября. Речь идёт о 71-летнем руководителе государственного промышленно-экономического колледжа, рассказал «Вести Воронеж» собственный источник.

По данным следствия, в 2019 году мужчина заключил с агентством договор, согласно которому должен обучить людей предпенсионного возраста специальности «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Из 27 зачисленных на занятия приходили лишь 19. Остальные восемь человек получили повышение квалификации без прохождения аттестации.

 Директор предоставил фиктивные документы, которые подтверждали, что обучение прошли все зачисленные. Ущерб федеральному бюджету составил 300 тыс. рублей. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ. Ему грозит до 4 лет лишения свободы.

Ранее директор воронежского Хреновского лесного колледжа освободили от ответственности за зачисление «мёртвых душ». С приговором не согласилась сторона обвинения. Дело направили на новое рассмотрение.

Читайте также