< >

Боксёры школы «Победоносец» «выгнали» Костю Цзю из Воронежа

Появится ли здесь академия именитого спортсмена – теперь неизвестно.

Фото: Вести Воронеж

Тренеры и родители боксёров школы «Победоносец» устроили пикет против создания академии Константина Цзю в Воронеже. В среду, 16 ноября, они собрались у здания департамента физической культуры и спорта: там известный спортсмен вместе с боксёром Александром Лебзяком встречался с местными чиновниками, чтобы обсудить проект.

Родители ждали на улице прославленных чемпионов с плакатами: «Цзю + Лебзя, вы не нужны нам – воронежскому боксу», «Цзю, ты же гражданин Австралии – враждебного России государства» и так далее. Вручили плакаты и детям.

В очередной раз представители «Победоносца» спрашивали, что будет с юными боксёрами и тренерами после выселения школы из Дома учёных, где Цзю и планирует создать свою академию. Однако конструктивного диалога не вышло. Например, воронежские тренеры не согласились, что им стоит пройти переквалификацию по программе Цзю – на общероссийских соревнованиях спортсмены «Победоносца» якобы побеждают боксёров, которые занимаются в школах Цзю. Кроме того, родители опровергали слова о том, что занятия для их детей будут бесплатными: якобы на время реконструкции здания дети «Победоносца» переедут на бульвар Победы, а тренировки обойдутся в 2,5 тыс. за ребёнка. В итоге все перешли на крики. Костя Цзю спросил, нужен ли он Воронежу, на что получил ответ «нет». Звезда бокса ушла под крики «Позор!»

На совещании, которое предшествовало пикету, Константин Цзю, Александр Лебзяк и Дмитрий Соболев подписали соглашение о сотрудничестве. И каждая из сторон несколько раз подчеркнула, что для детей занятия будут бесплатными. Правда, что будет с тренерами – вопрос остался открытым.

– Тренерский состав ещё не до конца изучен, мы смотрим. Есть сомнения, что дети, которые работают с тренерами, правильно занимаются и их правильно воспитывают, – сказал на встрече представитель Кости Цзю.

А в качестве примера неправильного воспитания привели поведение мальчишки, который сказал вышедшему из «Победоносца» Косте «вымыть руки».

Именитый спортсмен признался журналисту «Вести Воронеж», что в идеале было бы приступить к реализации проекта в городе уже до Нового года, и сейчас якобы готовится проектная документация на реконструкцию здания Дома учёных. Этот вопрос планировали обсудить и на встрече с губернатором Александром Гусевым. Известно, что она состоялась. Каким будет проект и будет ли вообще – пока неизвестно. Ранее спортсмен говорил, что дети смогли бы заниматься в зале бесплатно, а центр фитнес-бокса работал бы для взрослых на платной основе. Однако боксёров школы «Победоносец» не устроил бы ни один вариант – они хотят остаться в своём зале.

Ещё по теме

Читайте также