< >

Бывший вице-спикер гордумы Воронежа решил выйти из колонии по УДО

Соответствующие документы готовит его адвокат.

Леся Русикова Вести Воронеж 3437
Бывший вице-спикер гордумы Воронежа решил выйти из колонии по УДО

Фото: Вести Воронеж

Осуждённый за мошенничество бывший вице-спикер гордумы Александр Провоторов планирует условно-досрочное освобождение. Соответствующие документы готовит его адвокат Вера Белкина, об этом она сообщила журналисту «Вести Воронеж» в пятницу, 2 декабря.

Белкина уже передавала ходатайство в суд, но быстро его отозвала из-за неправильного оформления. Теперь защите понадобится ещё несколько дней на переоформление документов.

Уголовное дело в отношении Александра Провоторова было возбуждено по материалам УФСБ весной 2021 года. Парламентария задержали в начале марта и отправили под домашний арест. По версии следствия, бывший вице-спикер пообещал за 1 млн рублей помочь депутату Александру Жукову в согласовании его кандидатуры на выборах. Деньги депутат передавал по частям. 

В марте 2022 года Центральный райсуд приговорил Провоторова к двум годам колонии общего режима. Экс-зампреда лишили свободы за мошенничество в крупном размере на выборах 2020 года. Парламентарию также запретили занимать должности в органа власти в течение двух лет. 

Недавно в Воронеже силовики заинтересовались ещё одним депутатом гордумы Романом Жоговым. По словам источника редакции, депутата Жогова мог сдать как раз-таки Александр Провоторов. Подробнее читайте здесь

Читайте также