< >

Воронежцам показали работу водолазов при подготовке купелей на Крещение

Специалисты проверяют безопасность дна.

Евгения Соседко Вести Воронеж 2351

Фото: Вести Воронеж

В крещенские купели Воронежа уже окунулись первые ныряльщики. Исключительно по работе. Водолазы аварийно-спасательной службы проверяют безопасность дна.

Купель у центрального пляжа в Боровом сооружают близко от берега. Обязательное требование – глубина не больше полутора метров. Когда с местом определились, нужно точно под рамку сделать прорубь. 30-сантиметровый лёд пилят так, что из Усманки летят брызги – это самый эффектный момент. Профессиональный пильщик Олег Жуйков говорит: лёд режется легче, чем та же древесина.

– На водохранилище ставили купель – там лёд в пределах 20 сантиметров, пилится легко. А тут он, получается, двойной – подтаял чуть, а потом начал намораживаться, – рассказал рабочий зеленого строительства Олег Жуйков.

Установить сходни тоже не просто, дерево не хочет тонуть – рабочие конструкцию фиксируют. Дальше в прорубь идёт водолаз. Осмотревшись, говорит, что уборка дна тут не нужна – пляж чистили весной, и отдыхающие не намусорили. В целом, осколки, банки или фрагменты пластика в купелях редкость, говорят специалисты.

Чтобы желающие окунуться на Крещение могли комфортно ходить по дну, туда укладывают десятки мешков с песком. Ими же утяжеляют конструкцию. В воде, кстати, такие грузы вес не теряют.

– Они немного легче, но на какое-то время, пока из мешка до конца не вышел воздух, – рассказал водолаз группы водолазов аварийно-спасательной службы Воронежской области Алексей Исаков.

Обследовать купели ещё продолжат, их в регионе больше 120.

Читайте также