< >

Власти опубликовали список воронежских многоэтажек, где до конца 2023 года заменят лифты

В перечень вошли 264 многоквартирных дома.

Елена Гончарова Вести Воронеж 5827
Власти опубликовали список воронежских многоэтажек, где до конца 2023 года заменят лифты

Фото: Pxhere

Региональный департамент ЖКХ и энергетики опубликовал список воронежских многоэтажек, в которых лифты заменят до конца 2023 года. В него вошли 264 дома.

В списке пять многоквартирных домов Нововоронежа, остальные – в областном центре. За год планируется установить 943 новых лифта. Стоимость работ власти оценили в 3,4 млрд рублей. Фонд капитального ремонта уже приступил к поиску подрядчиков.

Полный список домов можно посмотреть тут.

За три ближайших года, до конца 2025-го, лифты заменят в 329 воронежских многоэтажках, для них планируется купить 1 162 новых подъёмника. На это потратят ещё 4 млрд рублей. Откуда возьмут эти деньги, пока неизвестно, губернатор Александр Гусев сообщил, что правительство «продолжает искать финансовые возможности».

Срок эксплуатации в ближайшие три года истечёт у 3 тыс. лифтов. Для того, чтобы их заменить, планировали привлечь белорусских специалистов. Ждали, что компании из соседней республики заменят за три года сразу все 3 тыс. подъёмников, причём в рассрочку. Но пока соглашение так и не заключили. При этом Воронежская область входит в число 10 регионов, в которых сосредоточена половина всех изношенных лифтов страны.

Читайте также