< >

Воронежец засудил облздрав за отказ выдавать лекарство для диабетика

Инвалиду возместят расходы на препараты.

Софья Квасова Вести Воронеж 4586
Воронежец засудил облздрав за отказ выдавать лекарство для диабетика

Фото: Pxhere

Департамент здравоохранения заплатит компенсацию инвалиду, который не смог получить жизненно необходимые лекарства от медиков. Такое решение во вторник, 14 марта, принял Воронежский областной суд.

В иске воронежец указал, что болеет диабетом и зависит от инсулина. В поликлинике №8 пациенту выдавали рецепты на бесплатные препараты, поддерживающие его жизнь. В 2020 году воронежец отказался от набора социальных услуг, предполагающий получение препаратов, путёвок и бесплатного проезда к местам лечения. Вместо этого пациент предпочёл получать помощь в денежном эквиваленте.

Поликлиника перестала выдавать мужчине препараты, необходимые для поддержания жизни. Тогда воронежец обратился в суд, и тот встал на его сторону. Департамент здравоохранения подавал апелляцию на решение, но выиграть спор не смог. Теперь медики должны возместить инвалиду деньги, потраченные на лекарства.

Ранее иск на облздрав подала семья, где ребёнка оставили без лекарства за 170 млн рублей. Однако медики заявили, что не имели права закупать его из-за действующего законодательства. Дело в том, что препарат не зарегистрирован в России.

Читайте также