< >

Жителей воронежского микрорайона возмутило будущее соседство с 5 приютами для животных

Они требуют найти для них другое место.

Фото: Вести Воронеж

Жители Семилукских выселок в свое время не захотели в соседи молчаливых покойников, теперь у них будут громкие собаки. И они вновь ополчились на воронежских чиновников. Те планируют построить рядом с микрорайоном пять приютов для бездомных животных. Вопрос уже, кажется, решенный. Но люди все еще надеются что-то изменить. Ведь один раз им уже удалось повернуть всё вспять – строительство кладбища отменил лично мэр Воронежа.

Активная годовалая Боня и возрастная Берта. Любимые питомцы, пожалуй, главная причина выступать против строительства приютов, считает Александр Неретин. Всего от двух собак уже есть неудобства - в том числе, запах. И он усилится в разы, если вокруг будут сотни животных. 

– Запах нечистот однозначно. Сами собаки по себе после дождя воняют, поверьте, я говорю, собачник, невозможно, как воняют. Этот запах будет доходить и до нас, – уверен председатель ТСН «Дружба» Александр Неретин.

Плюс собаки будут страдать в клетках, уверен Александр Неретин. А ещё неподалеку – военный полигон. Пугающих звуков – хоть отбавляй. Даже домашние питомцы пугаются. И если их еще можно успокоить, то с воющим крупным приютом даже при большом желании никто не справится. А значит, о тишине собственникам нескольких тысяч участков можно даже и не мечтать.

– Люди здесь не молодые, и не такие уж и здоровые. Остаток жизни хочется провести на природе, чтоб было как-то хоть немножко радости. А у нас и это хотят забрать, – считает житель СНТ «Электрон» Владимир Зайчевский.

Ещё один аргумент против – отходы жизнедеятельности животных. Они быстро пропитают почву. И Семилукские выселки попросту останутся без воды. Потому что у многих здесь скважины.

Эта же причина, кстати, была одной из ключевых и зимой прошлого года. Тогда чиновники собирались разместить рядом с дачами очередное, уже третье кладбище.

Чиновники отвечали: решение окончательное, кладбище будет. Иначе хоронить воронежцев попросту негде. Но после волны возмущений планы изменили.

В тот момент, говорят жители, было известно и о будущих приютах. Мэрию неоднократно просили отказаться и от них, а территорию благоустроить.

– Навстречу нам идти не хотят, постоянно отписки. Я думаю, что можно совместными силами, выбрать другой участок, хотя бы 5-7 километров от нас, – говорит председатель СНТ «Березка» Маргарита Гончарова.

Чиновники, между тем, уже размежевали землю и изменили её назначение. В окрестностях Семилукских выселок, рассказывают, действительно могут появиться пять приютов. Частных. На расстоянии от домов в несколько раз больше, чем положено по нормативам.

– Площадь предусмотрена на один приют не менее трёх гектар. Это большая площадь. Поэтому мы хотели бы создать там комфортные условия: прогулочные зоны, может быть, мы в дальнейшем какие-то мероприятия будем с животными проводить, – рассказала заместитель главы Воронежа Людмила Бородина.

Правда, инвесторов для их строительства активно начнут искать только после того, как возведут муниципальный приют. Так что точных сроков и тем более проектов нет. Но власти уже уверяют, животным там будет комфортно и мешать они никому не будут. 

Читайте также