< >

От жильцов исторического дома в центре Воронежа потребовали космическую сумму за капремонт

Речь о здании на Фридриха Энгельса, 21.

Вести Воронеж 4000

Фото: Вести Воронеж

Предложение, на которое просто нельзя согласиться. Представьте: к вам приходят из фонда капитального ремонта и говорят: не доплачиваете, дорогой товарищ. Десять рублей в месяц за квадратный метр – это неинтересно, давайте – сто десять. А вот ремонт мы сделаем лет через двадцать пять. 

В обычном воронежском доме представителей фонда отправили бы в известном направлении. Но на Фридриха Энгельса, 21, куда коммунальщики пришли с таким предложением, люди воспитанные – как-никак, живут в историческом здании.

В этом и проблема. Ремонтировать такие – очень дорого, взносов от жильцов не хватит. Соберут они 6 миллионов, а надо – 46. Эти деньги можно занять у других домов, но рано или поздно придётся возвращать.

– Для соблюдения принципа возвратности средств, полученных в других домах, минимальный размер взноса на капитальный ремонт для собственников помещений в доме по улице Фридриха Энгельса, 21 до 2052 года должен составлять не менее 113 рублей 41 копейки за квадратный метр ежемесячно, – ответили в ФКР.

Коммунальщики, видимо, активизировались после того, как следователи возбудили уголовное дело о халатности. Причиной стал перенос сроков капремонта в этом доме. Замену труб и проводки отодвинули аж на четверть века. А коммуникации настолько разъедены ржавчиной, что аварийка сюда приезжает чуть ли не каждую неделю. Платить надо больше, говорят в капремонте. 

Впрочем, жильцы дома тоже умеют считать. За 70 квадратов выйдет почти 8 тыс. рублей в месяц, а за все время набежит под 3 миллиона – можно новую квартиру купить. Воспитанные люди удивлённо посмотрели на представителей фонда и культурно от их предложения отказались.

– Мы со своей стороны предложили им заёмные средства использовать, обратиться к федеральному бюджету, потому что дом памятник регионального значения, таких домов осталось очень мало. Наверное, неправильно только на жильцов возлагать ответственность за состояние этого дома, – прокомментировала жительница дома №21 на улице Фридриха Энгельса Лилия Курдюкова.

Ранее в Воронеже следователи организовали проверку после жалоб на перенос капитального ремонта в ветхих домах №44 и №63 на улице Моисеева.

Жильцы домов говорят о возможном нарушении их прав. По их словам, в жилых зданиях проблемы с отоплением и водой, электропроводка находится в аварийном состоянии, а кровля и фасады разрушаются. Но капремонт всё же перенесли на длительный срок.

Читайте также