< >

Непогода помешала начать уборку навоза и останков скота у реки в Воронежской области

Похоже, отходы исчезнут из Масловки только с паводковыми водами и попадут в Икорец.

Вести Воронеж 1911

Фото: Вести Воронеж

Навоз и ныне там. И кто его будет убирать в лискинском селе Масловка, пока не очень понятно.На этой неделе стало известно о том, что луг и прибрежная зона реки Икорец завалены навозом из местного хозяйства. А ещё в селе регулярно текут кровавые реки, из-за того что фермеры забивают скот. 

Следственный комитет после появления этой информации начал проверку, её взял под личный контроль глава ведомства. Сотрудники Росприроднадзора обследовали два участка, подтвердили факт загрязнения, сейчас подсчитывают нанесённый ущерб. Департамент экологии тоже подключился, вынес предостережение местной администрации и владельцам личного подсобного хозяйства. Также чиновники обратились в полицию, чтобы выяснить законна ли деятельность фермеров. А вот, кто будет всё это убирать – районные власти или те, кто этот навоз складировал, пока неизвестно.

– Администрация уже в 2018 году выходила в суд с исковым заявлением ликвидировать данные места, сейчас готовится аналогичный иск. После того, как установят виновного, его обяжут убрать данные захламления. На данный момент ответственность несёт собственник земельного участка, на котором размещены отходы, – объяснил Денис Попов, начальник отдела государственного экологического надзора департамента экологии Воронежской области.

Администрация района сегодня попыталась начать уборку, но помешала погода. А дождь, судя по прогнозам, закончится нескоро. Похоже, отходы исчезнут из Масловки естественным путём – с паводковыми водами уйдут в реку Икорец. Кстати, владельцы хозяйства уверяют, что навоз на берега не вывозили. Его хранят рядом с коровником, это тоже нарушение, но за него исправно платят штрафы.

Читайте также